Возраст дожития

Apr 11, 2021 10:55

Надо же, когда я заводил свой ЖЖ, мне было 40 с небольшим. Мои более юные френды, закомые со мной по постам на удавкоме, говорили: "А Дундук-то совсем старый". Теперь им самим почти сороковник. Тем, кому повезло. Потому что, увы, что вызывает невероятную печаль всякий раз, когда я пытаюсь связаться со старыми знакомыми из той самой юной генерации, ( Read more... )

Всякая хрень

Leave a comment

dveruki April 11 2021, 07:58:57 UTC
Правительство на другой планете живёт, родной©

Reply

(The comment has been removed)

dveruki April 11 2021, 10:11:27 UTC
Вы кто? Вам зачем?

Reply

(The comment has been removed)

dveruki April 11 2021, 10:26:17 UTC
Трое детей. Еще вопросы есть?

Reply

(The comment has been removed)

dunduk_culinar April 11 2021, 11:21:04 UTC
Думаю, для нас, простых смертных, очень важны вкложения в детей, во всех мыслимых и немыслимых смыслах, прежде всего в духовных, конечно, а не только в финансовых. Вот только они появились на свет - тогда и начинать. Результат будет потрясающим, по своим девчонкам это вижу. Да и для моих родителей (теперь, правда, только для мамы), прибыток от пенсии - давным давно дело далеко десятое и несущественное.

Reply

enki_clever April 11 2021, 20:52:20 UTC
Правительство как раз причём.

Reply

(The comment has been removed)

enki_clever April 11 2021, 21:06:24 UTC
Это государственная стратегия - сокращение рождаемости.
Если сейчас вернуть прирост населения как в РСФСР (по миллиону в год), то это ж надо садики строить, школы, больницы, пионерлагеря, университеты нормальные; рабочие места нужно создавать в индустрии; а значит с\х нужно возрождать в нечерноземье; жильё нужно бесплатное давать - миллион ипотек в год люди не потянут.
Но тогда прибыли не останется - придётся национализировать экономику.
Поэтому выбрали вторую стратегию - рост потребления за счёт снижения рождаемости и оптимизации образования, медицины, индустрии, с\х и прочего, а когда население состарится - поднимем пенсионный возраст!
Это не чайлдфри 15-летние придумали, это государственная стратегия.

Reply

(The comment has been removed)

enki_clever April 11 2021, 21:14:37 UTC
Я сам ещё ребёнок.
Прабабки жили в иной парадигме. Можно родить хоть 9 детей. Когда дети подрастут - лесхоз выпишет лес, колхоз даст землю, мужики поставят пятистенок и молодая семья будет жить сема.
Бабки тоже не парились - рожали зная что дети выучатся, пойдут работать, получат комнату в общаге, заведут семью и им дадут квартиру.
А сейчас рожая детей люди понимают что никто детям ничего не даст и нужно самим обеспечивать детей жильём, учить на свои и т.п., а ещё самим нужно карьеру строить, и желание рожать больше одного пропадает. Доступность базовых благ падает.

Reply

5amper April 19 2021, 00:29:33 UTC
И будет молодая семья жить в колхозе трудясь за палочки в деревенской избе. И налоги будет платить за каждую курицу, каждую яблоню, и верхом мечти будет коза, эта настоящая "сталинская корова".

Сейчас сруб в деревне можно купить задешево, особенно если подальше от города, так что мечта колхозанская может легко воплощаться в реальность. Или лесхоз с колхозем обеспечивали домом в городе? Или в деревне с зарплатой палочками ? ...

Reply

enki_clever April 19 2021, 08:40:14 UTC
Ну как бы история знает примеры народов потерявших пассионарность - их быстренько пустили на корм более ушлые соседи. Посмотрите на нашу копию - Украину. Помните как в 2015 страна разбегалась от призыва по польским и российским стройкам? Когда в семье 6 детей - такая страна воюет и побеждает. Когда один ребёнок - родители предпочитают терпеть любое иго, лишь бы не отдать сына на фронт.
И нас тоже однажды проверят на вшивость, и мы так же будем разбегаться. Мы уже не те, что в 1941-45.

Reply

5amper April 20 2021, 04:10:29 UTC
Разбегались от призыва только потому, что это было можно было сделать практически безнаказанно. Если бы за попытку уклониться от призыва убивали бы как в сралинском совке, а границы были бы закрыты колючей проволкой и минными полями, то как миленькие бы оказались в армии переносить тяготы и лишения: - "умри ты сегодня, а я завтра".

Кстати тот, кто убегал от налога кровью - это пассионарии, а тупые субчики шли в военкоматы.:)) Росийская армия тоже рабоче-крестьянская, хотя и наиболее тупые с ВО оказываются там.

Вообще спрос на высшее образование в рф генерировался конскрипционной армией, т.к. практически давал иммунитет от неё.:)) А при улучшении условий службы и исчезновения образования, как социального лифта, популярность ВО заметно снизилась.

Reply

princelucio April 20 2021, 04:44:02 UTC
Высшее образование в совке не защищало от армии. В нашем институте (политех) была и военная кафедра, и после первого курса забирали в армию на 2 года (1985 года поступления). Вернувшиеся из армии учились на военной кафедре (1 день в неделю), и получали офицерское звание.
Единственное преимущество, не брали в низкосортные войска, а в радиолокационные, и прочие связисты. (радиотехнический факультет ВУЗа)

Reply


Leave a comment

Up