Как мы используем зеркала в самопознании, надеюсь, всем понятно. Человек смотрится в зеркало, видит там своё лицо - и на основании того, что он видит, делает вывод о том, как он выглядит и что он из себя представляет.
Всё просто, не так ли? Если не вспомнить о том, что мы видим в зеркале всё-таки не себя. А кого же, спросите вы?
Мы видим в зеркале своё отражение.
А отражение может быть разное, потому что зеркала могут быть разные. Зеркало может быть кривое, может быть специальное, которое показывает человека лучше или хуже, чем он есть.
Вот, например. На концертах современных звёзд шоу-бизнеса иногда ставят экраны, на которых певица на экране выглядит стройнее. Или наоборот, в комнатах смеха ставят такие зеркала, которые искажают ваше отражение до неузнаваемости и делают из вас уродов.
Это всё были примеры зеркал с крайностями - со спецэффектами, преследующими определённые цели.
Но всё же. И в реальной повседневной жизни присутствует эффект искажения вашего изображения в зеркалах. Человек может всю жизнь прожить в одном доме, с кривым зеркалом, каждый день смотреться в это зеркало и считать себя некрасивым, и даже не подозревать о том, что эта некрасивость - не его недостаток, а недостаток зеркала, которому он привык доверять. А когда он меняет дом, и начинает смотреться в другое зеркало, которое находится в этом доме, он вдруг с удивлением обнаруживает, что он вполне себе ничего, и даже симпатичен.
Никто не знает, как он выглядит на самом деле. Для одного человека ты будешь красавцем писаным, красивее которого нет никого на свете, а для другого же - ты будешь страшилищем и чудищем поганым.
Зеркало есть в каждом из нас. Мы отражаем других людей, и свои отражения принимаем за истину. И не факт, что неприятный нам человек на самом деле является таковым. Возможно, его делает неприятным для нас наше собственное кривое зеркало. Как правило, мы видим в других то, что есть в нас самих.
Стоит подшлифовать своё зеркало, убрать его недостатки в виде неровностей и шероховатостей - и картинка мира может стать лучше и чище. Совершенствуя себя, своё видение мира, делая его более объективным, мы улучшаем жизнь и себе, и другим.