(А.А. АЛЕКСАНДРОВ, рабочий, коммунист "ЛОМО")
Прекрасный вопрос "висит" вечно в воздухе: Зачем нам, рабочим, Власть? А действительно, зачем?
Я обычно отвечаю так: "Власть нужна нам для того, чтобы управлять бюрократом, управлять управленцем!" Не самому управлять производством, а организовывать труд бюрократа и управленца так, чтобы нам, рабочим, крестьянам, интеллигенции, было где жить, чтобы на столе было, чтобы гостей не стыдно принимать было, чтобы мы были одеты, обуты и сыты, да дети учились!
Тысячи лет народом управлял "бюрократ"! И что? Какие проблемы он решил? Он только их взваливал на наши плечи, плодил их.
Вот почему мы должны взять власть над бюрократом, над управленцем. Умный бюрократ за место не держится. Он в таких экстремальных случаях рабочему говорит: Садись на мое место и... орудуй, как знаешь. Умный бюрократ отдает тебе все, кроме... Кроме власти над собой! Не интеллигенция виновна в наших бедах, хотя есть доля и ее вины.
Наша вина тут! Нам и исправлять ее. В чем она? Она в том, что мы до сих пор не знаем, зачем нам Власть? И поэтому с легкостью отдали бюрократу свою властную функцию, чем он и великолепно распорядился.
Бюрократ цепок, "у него нет совести, нет сознания, он действует силой и считает, что это хорошо" (В.И. Ленин).
Бюрократ в то же время очень пунктуален бывает, и бывает смирен в тех случаях, когда хозяин не ударился головой, когда хозяин знает, что он хочет, что имеет, чем он может располагать для реализации каких-то дел. Как только хозяин "ударится головой, как только хозяин потеряет" здоровье - тут ярыжка - бюрократ и съест хозяина. В 1956 г. "мы" ударились головой, а в 91-93 годах нас сожрали. Кто? Бюрократ!!!
Власть не передают. Она (власть) не подарочный набор и поэтому ее не дарят! Эту глупость могли сделать только мы, рабочие. Бюрократ не намерен повторяться. И поэтому нам придется брать Власть.
Пока идут разговоры в рабочей среде о том, зачем нам Власть, - до тех пор нам хорошей, человеческой жизни не видать. Не видать, потому что у бюрократа нет совести, нет сознания, он действует всегда силой. В одиночку против этой силы не попрешь. Бюрократ это прекрасно понимает и поэтому от 28-тысячного коллектива "ЛОМО" он, благодаря нашему телячьему восприятию власти, оставил, дай Бог, если наберется живьем на сегодня 1,5-3 тысячи. Да и кто остался? Пенсионеры с предпенсионниками. Еще малая, малая толика молодежи, которая из-за демократического тумана - вообще головой "трахнута"!
Не интеллигенция виновна в бедах, а мы - рабочие, разучившиеся думать, разучившиеся отстаивать рабочие места свои и своих товарищей, свои интересы.
Вот где беда!
В содержание номера
К списку номеров
Источник:
http://www.duel.ru/199902/?2_4_3