Снова в школу

Sep 11, 2016 14:07

Вот и прошла у нас первая школьная неделя. Летние каникулы здесь короткие, всего шесть недель. Только немного отошел ребенок от школы, поехали в отпуск, приехали из отпуска, немного отдохнули и в школу. Маловато как-то отдохнуть получилось. Поэтому перед школой Артем пару дней стонал, как ему не хочется в школу. Но увидел учительницу, заулыбался и помчался в класс. Как хорошо, что за прошлый год ко всему привык и все не сильно изменилось.Зато каникулы хорошо сказались на его немецком. В каникулы его было мало, но видимо голова отдохнула и там все хорошо уложилось, так что теперь он по максимуму заменяет русский и английским немецким, он прям из него автоматически вырывается, чего раньше не было. Первая неделя в школе была халявной, никаких уроков, записывали расписание, ездили на велосипедах, ходили есть мороженое, рисовали. Просто приходили в себя после каникул и привыкали к режиму. Тут каждый год стараются научить ребенка чему-то конкретному, в прошлом году, в третьем классе, весь год они усиленно плавали, в конце года был тест, кто как проплывет. В этом году будут ездить на велосипедах и учить правила дорожного движения, в конце года тоже будет тест и будут сдавать на права на велосипед. С нашим конечно в этом плане все сложно, плавать он любит, но не может нырять и боится на глубине плыть самостоятельно, так что тест естественно не сдал. С велосипедом тоже проблемы, он боится неустойчивости двухколесного велосипеда и того, что тот падает. Но вот куда они ходили кататься, там были большие взрослые трехколесные велосипеды и ребенок с радостью на нем катался. Очень много проблем из-за его страхов и его тревожности.
Сейчас читаю многих мам и многие пишут, что много всего надо покупать в школу и часто кивают на Европу, как там все хорошо и бесплатно. Это не так, везде все по разному, Европа большая и стран в её составе много, в каждой своя ситуация. И даже в одной стране и в одном городе может все быть по разному. Мы, например, покупали учебники примерно на 50 евро Артему в этом году, плюс канцтовары, некоторые определенной марки, тоже на сумму где-то 60-70 евро. Если в России 1 сентября в школу идут с цветами, то тут несут огромную сумку канцтоваров, поскольку все они хранятся и используются в школе. В портфеле ребенок носит только пенал со стандартным набором ручек-карандашей и папку для домашних заданий и дневника. Домашние задания даются на отдельных листочках. Иногда могут дать что-то домой, что не доделал в школе, но это редко. Тогда добавиться рабочая тетрадь или книжка, но обычно этого ничего в портфелях нет. Ну еще ланч-бокс с завтраком и бутылка с водой, обязательно. Спортивную форму приносят раз в неделю в понедельник, в пятницу забирают стирать. Ну это у нас так в школе, возможно в других все иначе. Так же здесь сдаются деньги в фонд класса, потом они могут на эти деньги купить детям мороженое, например, на прогулке или какие-то необходимые вещи в класс. Проводятся зимний и летний фестивали, родителей просят принести напитки, выпечку, закупают сосиски для гриля, для детей придумывают развлечения. Приглашают на фестиваль детей вместе с родителями, все тусуются, покупают выпечку и еду с гриля, кто-то просто жертвует деньги. Все что в плюсе идет в фонд школы. В прошлом году на летнем фестивале заработали что-то около 4 тыс. евро. Мне иногда кажется, что было бы проще, если бы просто попросили денег, но видимо тут тоже запрещены поборы, а это благотворительность.
А еще немного грустно, когда видишь на фото из России красивых детей с букетами в нарядной одежде, а у твоего ребенка такого нет и не будет. Тут первый день в школе - это просто обычный день. Никаких праздников. И никаких букетов. С одной стороны хорошо, меньше стресса, с другой стороны, минус один праздник. Только у первоклассников праздник и иногда у пятиклассников, когда они начинают учиться в новой школе после начальной.

Артем, школа, Германия, аутизм

Previous post Next post
Up