Пирожки печеные

Mar 06, 2016 19:15

Помните Бабу Ягу из мультика про домовенка Кузю? Как она его плюшками-ватрушками и пирожками завлекала? Вот нашу семейку она куда угодно пирожками заманить бы смогла, ибо никаких пирожных нам не надо, если где-то впереди маячат пирожки. С картошкой и мясом для мужа и ребенка, с капустой или луком и яйцом для меня, лучшее лакомство.
Для раунда "готовим блюда из детских фильмов" для сообщества gotovim_vmeste2.



Состав на 20 шт:

Опара:
210 г пшеничной муки
170 мл теплой воды (примерно 30 градусов)
23 г свежих дрожжей

Тесто:
430 г пшеничной муки
46 г сахара
8 г соли
69 г яиц
50 мл воды
70 г маргарина или растительного масла

Начинка:
1 кг капусты
5 яиц
3 ст.л. растительного масла
2 луковицы
соль
черный молотый перец

Для смазывания
1 яйцо
2 ст.л. молока

Для опары дрожжи растворите в теплой воде и дайте постоять 5 минут. Смешайте воду с мукой в глубокой чашке, накройте крышкой или влажным полотенцем и уберите в теплое место на 2,5-3 часа. За это время опара должна хорошо подняться. Один раз перемешайте опару через полтора часа после начала растойки.
В большую чашку просейте муку, добавьте яйца, соль, сахар, воду и опару и замесите тесто. В конце замеса добавьте растопленный маргарин или растительное масло. Накройте чашку крышкой и поставьте её в теплое непродуваемое место на 2-2,5 часа.
Начинку сделайте заранее. Отварите яйца вкрутую и остудите. Капусту нашинкуйте, лук нарежьте кубиками. В сотейнике разогрейте масло, добавьте лук и капусту, немного посолите, потушите их на медленном огне до мягкости. Остудите капусту. Добавьте в капусту мелко порезанные яйца. Посолите и поперчите по вкусу.
Когда тесто будет готово, оно увеличится в объеме примерно в 2,5-3 раза. Разогрейте духовку до 220 градусов.
Разделите тесто на 20 кусочков по 50 грамм. Из каждого кусочка скатайте шарик. Затем раскатайте шарик в лепешку, в середину положите начинку и закрепите края. Положите пирожок швом вниз на смазанный противень. Сделайте так пирожки из всего теста. На один противень уходит половина теста. Поэтому лучше сначала сделать 10 пирожков или одной половины теста, а вторую половину теста обмять и убрать в чашку, накрыть крышкой. Готовый пирожки накрыть влажным теплым полотенцем и дать им постоять 40 минут в теплом месте.
Яйцо взбить с молоком и смазать этой смесью пирожки.
Поставить противень в духовку на средний уровень и выпекать пирожки до румяной корочки, примерно 15-20 минут.
Достать пирожки из духовки, немного остудить и подавать.

А вот и Баба Яга из мультика. С пирожками:)



русская кухня, пироги-пирожки, ГОСТ, готовим_вместе, капуста, дрожжевое тесто

Previous post Next post
Up