Всякое

Feb 06, 2021 16:36


В прошлый понедельник выпало столько снега, сколько не выпадало по-моему с 2010 года. Мы тогда жили в Бруклине и маленькая Майя страшно болела ушами, а я даже не могла отвезти ее к врачу, потому что все занесло по пояс и транспорт не работал. А сейчас снег все валил и валил, два дня подряд. Аркаша сделал снежную горку у нас на дворе, благодаря чему у нас всю неделю тусовались все местные дети с санками. Аркаша стал героем нашей улицы, а Ноа была в таком восторге, что забыла про холод и голод и болталась с друзьями на улице по 4-5 часов в день. Так она наконец подружилось с девочкой, живущей напротив - они все стеснялись друг-друга и Ноа все играла с соседскими мальчиками, а теперь благодаря нашей горке они с этой девочкой наконец подружились и теперь все время хотят играть вместе.

Умер Юваль - скрипач, много лет подряд приглашавший меня участвовать в концертах, который он организовывал в институте еврейской культуры YIVO. Я очень любила эти его концерты, любила Юваля и его жену, Милу - милейшую и добрейшую женщину, с которой я познакомилась во время написания своего диплома в Hebrew Union College. И вот вроде мы не то, что были друзьями, просто пересекались профессионально, а мне грустно, будто я потеряла близкого человека. Юваль был очень любознательным и так интересно и непосредственно рассказывал всякие истории, что мне хотелось слушать и слушать. Очень печально, когда хорошие и талантливые люди рано уходят...

У меня в последнее время такие мигрени, что они будто и не проходят. Одна сплошная мигрень, которая становится то сильней, то слабей. Делать ничего вообще не хочу, все лень.
Стараюсь не ругать себя за это, а дать себе отдохнуть, у меня же всегда все так, периодами.

Перевод моего романа скоро будет готов. Теперь надо понять, как довести его до ума и сделать так, чтобы он был понятен англоязычному читателю. Культурные различия все-таки очень сильны и то, что естественно и ясно слегка поломанному пост-советского гражданину, американцу может показаться несколько диким. Ну и вообще, я писала этот роман четыре года назад в состоянии сильного аффекта, а теперь время прошло и я смотрю на вещи немного иначе. Думаю, что мне все-таки удастся доработать роман и придать ему товарный вид.

Я, в очередной раз, озаботилась тем, что у Ноечки линия жизни на руке (не смеяться!) очень слабо прочерченная и короткая. Я с ее младенчества периодически мучаюсь мыслью о ее линии жизни. А тут я нашла в интернете веб-сайт чувака из Англии, который так интересно пишет про руки людей, что я все читала и не могла оторваться. Меня всегда хиромантия интересовала почему-то. Я написала ему про Ноечкины руки, а он ответил, что из своего опыта может сказать, что детям со слабыми и короткими линиями жизни очень важен здоровый режим, отдых, хорошее питание и покой. То есть важно следить, чтобы Ноечкина жизнь была по возможности максимально grounded. Он пишет, что слабая линия жизни у взрослого человека часто говорит об отсутствии ориентиров в жизни и о том, что люди много переезжают, не имеют своего места, ну и о слабом здоровье, отсутствии энергии тоже часто говорит. Что ж, будем следить, чтобы Ноечка хорошо ела и много спала:)

Я получила зелёный пояс по крав мага. Горжусь собой невероятно.

Ёж растёт, матереет и умнеет. Хотя насчёт ума я не уверена, если честно.

Мы, ноа, мы, я, мысли в слух, люди вокруг меня

Previous post Next post
Up