Продолжу я про лисят. Следующим утром я взял засидку и штатив и направился к норе. Лисята меня ждали.
2. Я поставил засидку так, чтобы видеть оба выхода из норы. Ближний ко мне оказался частично перекрыт ветвями маленькой сосенки, но лучшего места я не нашёл. Лисята исчезли в норе при моём приближении, но вскоре из ближнего отнорка показались осторожные любопытные морды
3. В один момент из норы высунулись три мордочки и ещё пара ушей, но я не успел нажать на спуск. Значит лисят четверо. Но затем более чем по два они не показывались, зато иногда стали вылезать из норы полностью. В этот раз я снимал с телеконвертером 1.4 и лисята были ко мне чуть "ближе"
4. Лисёнок. Вид спереди и сзади) Жёлто-зелёные пятна - это как раз мешающая мне сосенка в расфокусе. Периодически лисята скрывались в норе.
5. Сначала они чаще выглядывали из ближнего выхода. Зато у дальнего происходило больше "действа" : оттуда вылезли два лисёнка, и один из них был весьма бодр и шаловлив. Он никак не давал второму посидеть спокойно. Сначала он лизал его
6. Потом шалун стал грызть чужое ухо
7. Потом лапу
8. Но второй лисёнок не обижался на него)
9. А из ближнего отнорка выглядывал романтик. Он то и дело принюхивался к ближайшему цветочному бутону
10. Вскоре лисята перестали обращать внимание на мою засидку. Ближнего лисёнка заинтересовало какое-то насекомое
11. А дальние продолжали играть. Но все они стали пропадать в норе на всё большие промежутки времени. Иногда я ждал их появления минут по 10-15
12. Я решил, что уйду, когда из-за высокого склона покажется солнце, и осветит вход в нору.
13. Солнце дошло до ближнего выхода, а лисята перестали прятаться в нору. Мне пришлось посидеть ещё какое-то время, так как я хотел уйти тогда, когда они меня не будут видеть.
14. Дольше всех на солнышке просидел романтичный лисёнок. Когда он исчез в норе, я быстро выбрался из засидки, схватил вещички и смылся, пока они не показались вновь.