Как Высоцкий и Золотухин получили роли в фильме "Хозяин тайги"

Aug 24, 2021 11:01



1965 год. Владимир Назаров получает предложение снять детективный художественный фильм «Хозяин тайги» по сценарию Бориса Можаева (сценарий написан по мотивам его же повести «Власть тайги»). Ознакомившись со сценарием, режиссёр в главных ролях сразу увидел идеальный актёрский дуэт - Николая Крючкова и Евгения Урбанского (по сценарию старшина Серёжкин был уже в возрасте).




Николай Крючков в фильме "Город - одна улица" и Евгений Урбанский в фильме "Большая руда"

Во только этим планам сбыться не удалось. Во время съёмок фильма «Директор» Урбанский погиб. А никакой другой актёр, по мнению режиссёра, в ансамбле с Крючковым в этом сюжете не смотрелся.

Поиски актёров на главные роли пришлось начинать заново.

В это время Можаев, автор сценария «Хозяина тайги», устроился на работу в Театр на Таганке. Любимов решил поставить спектакль "Из жизни Федора Кузькина" по его повести «Живой», где главную роль должен был сыграть Валерий Золотухин. Можаев решил, что родившийся в алтайской деревушке актёр, несмотря на возраст, идеально подходит и для «Хозяина тайги».



Валерий Золотухин в художественном фильме «Хозяин тайги», режиссёр Владимир Назаров, Мосфильм, 1968 год

Назаров, уже работавший с Золотухиным на своей предыдущей картине «Пакет», соглашается. Вот только у Золотухина было требование - он будет сниматься только при условии, что одну из ролей в фильме отдадут Владимиру Высоцкому.

Золотухин и Высоцкий в годы были лучшими друзьями, и дали друг другу слова сниматься в кино только вместе. Так Высоцкий привёл Золотухина в «Интервенцию», а Золотухин в ответ выторговал для друга роль в «Хозяине тайги».



Владимир Высоцкий в художественном фильме «Хозяин тайги», режиссёр Владимир Назаров, Мосфильм, 1968 год

Режиссёр быстро согласился, ведь вместе с Высоцким фильм автоматически получал авторские песни.

Высоцкий для каждого фильма, где ему давали роль, писал песни. Вот только не всегда это входило в планы режиссёров или худсовета. Для «Хозяина тайги» он написал «Туман», «Дом хрустальный» и «На реке ль, на озере» (в фильм вошли только две последние). А во время съёмок написал ещё «Баньку по белому» и тоже хотел, чтобы её исполнил его персонаж - Рябой.



Владимир Высоцкий в художественном фильме «Хозяин тайги», режиссёр Владимир Назаров, Мосфильм, 1968 год

Золотухин хотел, чтобы в фильме в роли жены участкового снялась его супруга, Нина Шацкая. Но тут Назаров уже ответил отказом, ему в этой роли нужен был другой типаж. И утвердил Аллу Мещерякову.



Алла Мещерякова на съёмках художественного фильма «Хозяин тайги», режиссёр Владимир Назаров, Мосфильм, 1968 год

В селе Выезжий Лог, где проходили натурные съёмки, Высоцкий и Золотухин даже жили вместе, в одной избе, вот как писал в письме Вениамину Смехову об этом сам Владимир Семёнович.



Друзья часто давали концерты для местных жителей и съёмочной группы.



Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин на съёмках художественного фильма «Хозяин тайги», режиссёр Владимир Назаров, Мосфильм, 1968 год

Их дружба треснула несколько лет спустя, из-за внутритеатральной истории. Когда Любимов только собирался ставить «Гамлета», Высоцкий поставил его перед фактом, что он на четыре месяца уезжает к жене во Францию. Любимов стал искать замену Высоцкому и предложил примерить на себя роль Гамлета Золотухину. Тот согласился попробовать. На этом дружба Золотухина и Высоцкого закончилась. Владимир Семёнович, страстно желающий сыграть Гамлета, посчитал это предательством.



Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин на съёмках художественного фильма «Хозяин тайги», режиссёр Владимир Назаров, Мосфильм, 1968 год

[Источники...]

Использованы кадры из художественного фильма «Хозяин тайги», режиссёр Владимир Назаров, Мосфильм, 1968 год


советское кино, снимается кино, Высоцкий, кино

Previous post Next post
Up