Только одно фото

Jun 27, 2019 11:01



"Фильм "Стрелы Робин Гуда" освобождён от баллад В. Высоцкого и в настоящее время ему найдено иное музыкальное решение". Из заключения Главной сценарной редакционной коллегии Госкино СССР от 9 декабря 1975 года. (фото из архива Николая Ващилина)


"Главной сценарной редакционной коллегии представляется неудачным приём, положенный в основу данной монтажной редакции фильма. Характер исполненных баллад актёром Владимиром Высоцким, также как и тексты большей их части, глубоко чужеродны теме фильма и характерам его героев. Обилие вышеуказанных "зонгов", бедных по музыкальному мастерству и однообразных по манере их подачи, создают ощущение ритмической затянутости фильма, недопустимой в произведении романтическо-приключенческого жанра, к каковому принадлежит фильм", - из замечаний к приёму рабочих материалов фильма "Стрелы Робин Гуда".

"Короче, начинается просмотр, сидят все чины киношные во главе с зампредом Павлёнком. И только начался фильм, пошла первая баллада, уже шепотки пошли: "Опять Высоцкий!" После просмотра - обсуждение. "Это полное безобразие. Хрип какой-то!" И все - как по команде. Я встал и из зала вышел. Они без меня пригласили монтажёршу вырезать баллады. И даже помощниц у неё не было, потому что девочки отказались участвовать в этом деле и вырезать баллады Высоцкого.
Раймонд Паулс быстро написал им музыку. Там иначе было нельзя, иначе изображение было бы пустое, ведь всё снималось под баллады. "Баллада о любви" - что там играть было? Там слова такие, что все вздрагивали. Как любовь играть под это? Зачем? Я до сих пор тот вариант фильма не видел, я принципиально не смотрел..." - из воспоминаний Сергея Тарасова

Режиссёрскую версию "Стрел..." с песнями Владимира Семёновича зрители смогли увидеть только в 90-е. Её восстановили благодаря единственной сохранившейся копии картины, которая долгие годы хранилась у режиссёра: "Её должны были смыть, но не смыли - мы её с монтажёршей по частям выносили со студии и клали в багажник моей машины"

Вот можно сравнить пару моментов из разных версий фильма

"Баллада о Любви" из режиссёрской версии фильма

image Click to view



И из прокатной - "Над землей много белых птиц"

image Click to view



"Баллада о борьбе" - финал режиссёрской версии

image Click to view



"Когда к твоей мошне дырявой..." - финал прокатной

image Click to view



[Источники...]

www.v-vysotsky.com/statji/2015/Strely_Robin_Guda/text.html
www.vaschilinnik.blogspot.de/2014/06/blog-post.html
www.youtube.com/watch?v=I_vjNq9_nik
www.youtube.com/watch?v=7Lfzie7wNtQ
www.youtube.com/watch?v=jkfbiR4U6d0
www.youtube.com/watch?v=JgLk1vozLC8


только одно фото, советское кино, Высоцкий, кино

Previous post Next post
Up