Майкл Дорси (или Дороти Майклс) из "Тутси"

May 30, 2019 13:01



Идея фильма зародилась у его будущей звезды Дастина Хоффмана в 1979-м - за три года до начала съемок. В тот момент он работал над драмой "Крамер против Крамера" - играл отца-одиночку, от которого ушла жена (Мэрил Стрип). Хоффман все время примерял на себя роль то одного родителя, то другого, и в какой-то момент подумал: а почему бы ему не сыграть женщину?




Позже, когда эксперимент был в самом разгаре, добиваться правдоподобия актеру помогала все та же Мэрил Стрип - Хоффман читал ей реплики Бланш Дюбуа из "Трамвая «Желание", а она корректировала его голос.



Дастин Хофман и Сидни Поллак на съемках "Тутси"

Роль Дороти, которая пережила серьезную эволюцию, Хоффман начал репетировать задолго до начала съемок. Свою воображаемую героиню он поначалу называл Ширли и представлял блондинкой. Сменить цвет волос заставил лишь тот факт, что блондинки ассоциируются с ветреными несерьезными дамами, в то время как знаменитый актер мечтал сыграть настоящую живую женщину, а не куклу.



Чтобы настроиться на нужный лад, актер решился на рискованный эксперимент, позволив Дороти проникнуть в свою личную жизнь: он надевал ее парик, платье и туфли на каблуках и отправлялся по делам. Без свидетелей и кинокамер. Однажды в этом «женственном» виде Хоффман встретил кинозвезду Мела Феррера, бывшего мужа Одри Хепберн, и стал вести себя как безумная поклонница. А через несколько дней Хоффман заявился в гриме Дороти к старшей дочери в школу, представившись заботливой тетей.



На съемках было не легче: каждое утро Хоффмана начиналось с мучительного трехчасового нанесения грима, не считая пилингов и других неприятных вещей, призванных придать мужчине женские черты. Однако тяжелая работа над «Тутси» сглаживалась в тот период полной гармонией в личной жизни актера. В 1980-м он во второй раз женился - на своей бывшей соседке Лизе, которая была его на 17 лет моложе, и по съемочной площадке носился их полуторагодовалый сын Джейкоб, который никак не мог понять, почему папа ходит в женской одежде. «Слава богу, я заработал достаточно денег, чтобы оплатить своему сыну психоаналитика», - шутил позже актер



Свою репутацию «сложной» звезды Дастин Хоффман, мучивший режиссера ежедневными попытками переделать свои диалоги и переиграть сцены, подтвердил целиком и полностью. Но нервная атмосфера на съемочной площадке и все мучения с «примой» (актер, кстати, уверял, что в образе Дороти ему было гораздо легче добиваться своего - женщинам реже отказывают) стоили того. «Тутси» получил сразу десять номинаций на «Оскар», в том числе за лучший фильм, режиссуру, сценарий и актерские работы.



И тот факт, что победила в итоге лишь Джессика Лэнг (в номинации лучшая актриса второго плана), не имеет абсолютно никакого значения.



[Источники...]

www.persons-info.com/persons/POLLAK_Sidni
www.theage.com.au/news/film/bhollywood-legendb-film-director-sydney-pollack-diesa-hrefhttpmediafairfaxcomaurid38235--bvideoba/2008/05/27/1211653992547.html
www.diary.ru/~Moira2/p182997796.htm?oam
www.videobuster.de/dvd-bluray-verleih/67833/tootsie
www.etoday.ru/2011/01/fotograf-mary-ellen-mark.php
www.jewishnews.com.ua/ru/publication/sidni_pollak_istinniy_amerikanets_s_odesskimi_kornyami
www.thr.ru/features/1590/


зарубежное кино, на съёмочных площадках, персонажи зарубежного кино, кино

Previous post Next post
Up