«Беловежская пуща» Степан Путило

Aug 11, 2020 20:06

Модерновая фраза Ленина про кино - важнейшее из искусств, работала и в эпоху постмодерна, когда массы зомбировались через телеящик, работает и сейчас, когда функцию зомбоящика надежно перехватил Интернет.

Но прикольно не это. Художники эпохи метамодерна пишут историю вживую.

Сейчас мало нарисовать художественную картинку происходивших недавно событий, изобразить доброго Чапая и ужасных каппелевцев, ебущих гуртом театрально закатывающую глаза крестьянку.

Постмодерн потребовал от художников делать те же картинки, только из кадров реальной жизни в естественных декорациях - «отравленных зарином» детей Сирии снимать именно в Сирии или в крайнем случае в Ираке, ответку полиции на летящие в них коктейли Молотова и кирпичи - подавать как пролог вместо эпилога и много других штучек типа распятых мальчиков.

Но Постмодерн - создание события постфактум, а Метамодерн - создание события онлайн. В процессе написания полотна происходит режиссирование массовкой и реальным положением вещей.
Создающий полотно репортажа, находясь в гуще замешанных им же предварительно цветовых пятен событий, направляет и координирует массы в процессе освещения, акцентирует детали и доводит ничего не подозревающих пассионариев до полного оргазма и задуманной композиции.

В нашем Хабаровском захолустье то ли ещё нет хороших художников, то ли материал говно - не получается пока. А вот в Белоруссии и материала побольше и есть подающий надежды художник Степан Путило, он же NEXTA. Точнее в Польше, но это не имеет значения. Ебошит мастихином только ошмётки летят. Ну, не он один, конечно, но самый заметный. Посмотрим, что у него получится нарисовать.

Мне нравится искусство метамодерна и я бы с удовольствием им занялся. Жаль только пока возможностей инструментария хватает на разъебошить какую-нибудь маленькую Батьковщину или разорвать руками толпы Каддафи, а допустим срежиссировать онлайн строительство моста через Берингов пролив или прорыв к Марсу - ещё нет. Впрочем, у Илона Маска вроде кое-что наклёвывалось.

Мой телеграмм https://t.me/du_bell

наброс

Previous post Next post
Up