Пение птиц, и мой педагогический провал

Apr 28, 2014 12:22

Вчера возвращались домой глухой ночью, на часах полвторого, сокращали путь через кустарники, а там тааааакие трели птичьи!!! Ну очень красиво! Сразу летом так повеяло))) Мой внутренний орнитолог перевозбудился и стал рыскать на просторах интернета, кто сказал мяу так красиво пел. Пока подозреваю соловья или зарянку (она же малиновка). Надо будет ещё сегодня послушать))
Кстати, никто не хочет со мной вступить в Ахову птушак Бацькаушчыны? Они, бывает, всякие вылазки устраивают, выискивают редких птичек, мне бы зашло! Помню, как-то Санька подбухторивала, но что-то его не вдохновило, а жаааль.
Я всё-таки очень и очень полюбила месторасположение нашей квартирки. Это зимой там ветер свищет, сбивая с ног, и создаётся ощущение крайнего севера, а в остальное время года романтика. Лесом пахнет, можно в любой момент пойти прогуляться по лесу и для этого совершенно не нужно никуда ехать. При этом не так уж далеко и от цивилизации, за 20-25 минут бодрым шагом можно дойти от метро. И автобусов сейчас много пустили, если не глубокая ночь, то можно спокойно доехать. А когда станет совсем жарко, можно будет открывать окно на распашку и надеяться, что тебя не унесёт куда-нибудь во сне)))
В общем, здорово, жаль только, что это всего лишь съемное жилье. Так хочется, чтобы оно было нашим, ээх. Вчера как раз у друзей были, они вселились в свою квартиру, ремонт сделали. Так захотелось и у нас чего-то сделать-переделать, но кто же деньги в съемное жильё вкладывает?..
Короче, мироздание, слышишь? Поделись-ка квартиркой, м? :) Не жадничай.
***
На днях смотрела за племяшкой, пока родители на свадьбе гуляли. Хитрюга мелкая: "Даска, я тебя так люблю!" и сразу же "А когда мы в десткий развлекательный центр пойдём?"
В 9 было велено положить ребенка спать, накормленным и помытым. Стрелка часов неумолимо клонилась к 9, а мы ещё торчали в парке Горького и Алинка всё больше начинала беситься и капризничать. Я судорожно соображала, как отодрать её от аттракционов и увести домой (а это ещё полчаса топать, если идти по всем бордюрчикам по пути и напрыгивать на решетки!.. фейспалм)
И тут зоркий взгляд Алинки выцепил указатель, на котором было написано "комната страха" и нарисовано привидение.
- А сто тут написано? - опасливо поглядывая на рисунок, спросила Алинка.
И тут мне в голову пришла "гениальная" мысль!
-А, - небрежно говорю я, - "Парк закрывается" .
- А почему привидение нарисовано?
- Ну, как почему? Они ж появляются в парке ночью после закрытия!..
Второй раз повторять не пришлось. Алинка вдруг резко засобиралась в обратный путь и утратила всякий интерес к аттракционам)))) Даже забыла, что надо обязательно идти по бордюрчикам и решеточкам.
В какой-то момент я сообразила, что мы уж слишком резво идём домой (и это после двухчасовой прогулки!) и предложила присесть на лавочку передохнуть чуть-чуть. Алинка забралась на коленки и начала издалека. А кто такие привидения? А сто они делают? А почему они в парке появляются? А почему ночью? А как ты будешь домой идти, там же привидения?
И тут я поняла, что совершила свой первый педагогический прокол. Пришлось объяснять, что привидений никаких не бывает (тем более мы как раз отошли от парка на безопасное расстояние))), это всё враки и в мультиках они только понарошку, и что я просто так неудачно пошутила.
- Очень плохая сутка, - серьёзно сказал ребёнок.
И стало мне стыдно-стыдно, пришлось извиняться.
Немного ситуацию исправило воспоминание про Карлсона и простыню, когда он привидение изображал. Алинка заметно повеселела и успокоилась.
Так что, сестра, если вдруг ребенок начнёт бояться засыпать в темноте и говорить что-то про привидения, я тут не при чем, так и знай!!! :)

Это лееееето, записки блондинки, семья

Previous post Next post
Up