«Амбер», такой «Амбер»....

Dec 19, 2023 01:03



Московский Политех (МАМИ) представил на суд общественности универсальную тестовую платформу для мультифункциональной проверки систем электромобилей категории L7, сообщили в университете изданию РБК. Фактически, это очень ранний прототип грядущего электромобиля «Амбер».

Этот электромобиль разрабатывается по заказу компании «Автотор» в рамках специального контракта с Минпромторгом. Ранее на заводе «Автотора» в Калининграде собирались автомобили таких марок, как BMW, KIA и Hyundai, но в будущем там планируется наладить выпуск в том числе отечественных электромобилей.

Все основные компоненты электромобиля - двигатель, инвертор, управляющие платы, аккумуляторы - разработаны и изготовлены в России, подчеркнули в Политехе. Там также отметили, что электромобиль будет «компактным и доступным по цене», так как батарею можно будет арендовать, а не покупать, а для изготовления кузова не потребуются дорогостоящие технологии.

В планах разработчиков передать первые пять предсерийных автомобилей на сертификацию в следующем году, а серийное производство они хотя запустить уже в 2025 году. В «Автоторе» отметили, что сам автомобиль будет выглядеть иначе, чем показанная модель. Электромобили «Автотор» будут выпускаться под маркой Amber. В октябре компания зарегистрировала графические логотипы для двух марок - «Амбер Авто» и «Автотор Амбер».

автомобили, тест, авто

Previous post
Up