Технологии иллюзий

Oct 18, 2013 13:43

То, что часть современных СМИ - явно купленная - ни для кого не секрет. Страдают этим и блогеры. Одна надежда оставалась на неподкупные Яндекс и Гугль, но и тут нечестные на руку чиновники и политиканы нашли лазейку: если нельзя купить поисковик, можно нанять тех, кто сделает так, что бы дымовая радужная завеса иллюзии благополучия распространялась и на них. Чтобы по любому неудобному запросу поисковик, попавший в собственные сети алгоритмов, выдавал оптимистичные статьи из серии «Как замечательно, как хорошо на свете жить!».

Вот тут прочитал про Челябинскую область, где подобная практика, оказывается, была чуть ли не на поток поставлена (даже тендер провели!). Вот спрашиваете Вы, к примеру, «самый грязный город России», а поисковая система выдает в первой десятке сплошь кружки по экологии, экологические мероприятия и прочие тропы (кстати, надо глянуть, что это такое). Тоже самое можно будет увидеть по «Экология Челябинска», «ПО Маяк авария» и, если уйти от неэкологичекой темы в политическую, по запросу «Озерск». Подозреваю, что это лишь небольшой перечень, до которого «Регнум» докопался. А что скрывается (в прямом смысле этого слова) за всем этим кроме экологии? Судя по тому, как расходятся заявления губернатора от того, что обнаружила проверка Счетной Палаты, скрывать там есть что: за последние два года обнаружено нецелевое расходование бюджетных средств на сумму в 2 млрд. рублей, бюджетный дефицит области достиг 17 млрд. рублей, а показатели промышленности упали до 1/3 от аналогичных по прошлому году, бизнес уходит из региона, приток инвестиций пересох, как ручеек под жаркими лучами летнего солнца.

И, кстати, мне очень интересно, в оптимизацию поисковой выдачи включили такие любопытные запросы, как «личный вертолет губернатора за 260 млн., оплаченный из бюджетных средств»? Или «вечеринка руководства области в Ницце»? Или подобные формулировки было неудобно прописывать в тендерной заявке, вдруг нелегкая Навального с его «Роспилом» принесет?

Челябинск, экология

Previous post Next post
Up