Православных, протестантов и католиков с Рождеством!

Dec 25, 2016 15:14

Поздравляю православных, протестантов и католиков с Рождеством!
Христос народився! Славімо Його!

Обращаю внимание, что практически все православные мира, кроме москвы, ее колоний и сочувствующих (например Сербии) отмечают Рождество сегодня - 25 декабря.
Так же праздновать Рождество сегодня логично. Уже почти сто лет как у нас приняли новый календарь (как всегда с опозданием в несколько столетий), а даты церковных праздников не скорректировали до сих пор.
К тому же более гуманно к верующим и соблюдающим все устои людям отмечать Рождество 25 декабря. На Рождество заканчивается строгий пост. И если Рождество 7 января, то для этих людей празднование Нового года связано с большим количеством ограничений и праздник уже превращается не в совсем праздник. Если же праздновать Рождество со всеми православными то и пост заканчивается 25 декабря, все становится на свои места и Новый год уже можно праздновать без ограничений в веселье.
Да и при праздновании 7 января Обрезание Господне происходит до рождения (или же Новый год нужно переносить и отмечать 14 января, а через несколько десятилетий еще раз переносить на 15 января, т.к. Новый год и обрезание практически срослись в один праздник), и Пасха сдвигается.

Праздник

Previous post
Up