На сколько разнятся люди?!

Jul 02, 2009 18:28

Вот захотелось высказаться в комментариях у Макса, написал, ну и частично скопирую у себя, как-то так неожиданно захотелось.

Я далек от психологии с моим высшим техническим образованием, правда учили на руководителя, полгода психологии, полгода социологии - это ни о чём.  Но тогда, когда я учился, это было в какой-то мере интересно мне, и однажды на глаза попалась одна  книжка по НЛП. Это сейчас их как грязи, и я сомневаюсь что там пишут хоть что-то полезное, а тогда, это был где-то только 3й или 4й тираж на эту тематику. Профессионалом в НЛП и психологии я конечно не стал, но некоторые моменты меня зацепили, и я считаю что однозначно лучше стал понимать людей и их реакции.

Вот Макс обижается что его называют так как ему не хотелось бы,  ради этого узнал смысл понятия "инфантильность", расписал по пунктам что он себя таковым не считает.  Всё правильно, и самое верное - то что он сам, себя, не считает таковым, и это самое важное.

Людей, которые  полноценно понимают других, практически нет, есть те кто может попробовать понять, есть те кто может попробовать поставить себя на чужое место, но таких кто полностью, абсолютно точно понимает других - таких нет.

Каждый человек - это свое личное восприятие, свой личный мир - мир основанный на своем опыте, на своих эмоциях, на своем воспитании. Любые действия,  поступки, мысли человека прежде всего основываются на его личных знаниях. И поэтому никогда выссказывания даже группы людей (пусть их даже тысячи) не будут идеально совпадать с мыслями кого-либо конкретного, даже из числа их самих.

Так какая тогда разница кто и что говорит про тебя(меня, его, любого)? 
Это становится не важно, самое важное - это то как ты сам себя оцениваешь, на сколько сам себя понимаешь, на сколько уважаешь себя.

Важность мнения окружающих о тебе нужна только в одном случае - когда ты сам хочешь чтоб у того или иного человека(группы лиц) о тебе сложилось определенное мнение. Как правило большинство людей пытаются быть хорошими(белыми и пушистыми) перед определенным кругом лиц, а на остальных им плевать. Для них это правильно, и они по себе судят о других - считают что все поступают так же, но на самом деле Хороший Человек должен быть хорошим перед самим собой, чтобы ему не стыдно было ни перед кем.

К сожалению я не могу сказать про себя что я Хороший Человек, и даже не особо стремлюсь к этому, но точно знаю за себя - что я не Плохой для большинства! окружающих, но жизнь у каждого своя и положительный/отрицательный опыт у каждого свой.
 

мысли вслух

Previous post Next post
Up