Маркировка ничего не даст.

Aug 05, 2021 00:29





Можно много придумывать и изобретать велосипед , но маркировка ничего не даст. В первую очередь пропадут недорогие препараты без вторичной упаковки, которые так важны для самых малообеспеченных слоев населения. На конвалюте, блистере или флаконе просто невозможно разместить код маркировки, криптохвост которого содержит 44 знака. Производителям придется добавлять вторичную упаковку, что приведет к удорожанию производства и логистики.

Пандемия коронавируса привлекла к фармрынку особое внимание законодателей. При этом важнейший для потребителей вопрос - как избежать дефицита лекарств - так и не вызвал должной заинтересованности профильных ведомств. А избыточное госрегулирование последнего времени, в том числе внедрение маркировки, только усугубляет эту проблему, полагает директор аптечной сети «Фармленд» Аделя Кальметьева.


Патриотизм и экономия
В октябре 2019 года «Фармацевтический вестник» подсчитал, что около 750 препаратов уже пропали из российских аптек и больниц. Сейчас таких препаратов еще больше.

Приведу в пример известную ситуацию с преднизолоном в таблетках. Этот препарат назначается для лечения острых аллергических реакций, ревматоидного артрита, дерматита и еще нескольких десятков заболеваний. Он уже достаточно давно пропал из российских аптек из-за слишком низкой зарегистрированной цены. Стоимость субстанций, производства и логистики растет, а зарегистрированная цена не меняется, поэтому производители уходят с российского рынка.

Подробно здесь
https://pharmvestnik.ru/content/interviews/Ekspert-predupredil-o-vozmojnyh-posledstviyah-vnedreniya-markirovki.html

Оригинал взят у vovachi в Маркировка ничего не даст.
Previous post Next post
Up