ФотоНеделя #2

Dec 13, 2010 14:57



© AFP PHOTOS/EAST NEWS/FREDRIK PERSSON

11.12.2010, Швеция | Полицейские эксперты исследуют тело предположительно 29-летнего Таймура Абдель Вахаба, взорвавшего себя в субботу вечером на одной из улиц Стокгольма. По предварительным данным террорист-смертник являлся выпускником Бедфордширского университета Великобритании, где он изучал спортивную медицину. Он родился в Ираке, а в Швецию переехал в 1992 году.

Вторая неделя декабря в фотографиях:

1. Известная еще с античных времен соляная шахта в румынском городе Турда превращена в туристический аттракцион - по подземному озеру можно покататься на небольших лодках.



2. В китайском городе Гуйан (провинция Гуйчжоу) местные власти конфисковали около 300 автомобилей, использовавшихся в качестве нелегальных такси, и уничтожили их.



3. Китайские власти восприняли присуждение Нобелевской премии мира диссиденту Лю Сяобо, находящемуся в тюрьме, как личное оскорбление и пригрозили странам мира жесткими мерами в случае, если те как-нибудь выразят солидарность с Нобелевским комитетом и самим диссидентом. По данным Норвежского нобелевского комитета, от участия в пятничной церемонии официально отказались только близкие союзники Китая, некоторые его соседи и торговые партнеры. Всего отказались 19 стран, в том числе Россия, Венесуэла, Куба, Пакистан, Казахстан, Иран и Саудовская Аравия.



4. Католический Собор Доброго Пастыря в калифорнийском Беверли-Хиллз на фоне заката. В этом соборе венчалась Элизабет Тейлор, здесь отпевали Альфреда Хичкока, Гари Купера, Эву Габор и Фрэнка Синатру.



5. Иракский профессор школы искусств Tisch при нью-йоркском университете Вафа Биляль установил на своем затылке миниатюрную фотокамеру. Устройство должно делать автоматические снимки каждую минуту, в течение целого года. Проект получил название «Третий глаз». Каждый снимок будет передаваться в Арабский Музей Современного Искусства Матаф (Mathaf) в Катаре, который выступил в качестве спонсора проекта. Идея проекта состоит в том, чтобы делать снимки без субъективного вмешательства фотографа.



6. Организованные выступления британских студентов, протестующих против повышения платы за обучение, на прошлой неделе постепенно переросли в беспорядки, в которых приняли участие люмпенизированные элементы, лондонская гопота.



7. За кулисами очередного показа на специализированной выставке товаров и услуг для свадьбы в испанском городе Севилья де Бода.



8. Игра, которой заняты дети на улицах филлипинской Манилы, называется «Tumbang Preso» - игроки встают в круг и каждый пытается попасть в банку чем-нибудь, чаще всего - своей обувью.



9. Картинка из серии «Взгляд». Чета Саркози в индийском Мумбаи.



10. Восемь-десять тысяч кавказцев готовы выйти на этой неделе на улицы Москвы в знак протеста против беспорядков, которые произошли в минувшую субботу на Манежной площади, предупредил зампред Союза студенческих землячеств Москвы Азамат Минцаев. Это будут стихийные акции протеста, если не будет решения об официальном митинге, «кавказцы накалены», было объявлено в понедельник на слушаниях в Общественной палате, сообщает Газета.ру.



11. В будапештских купальнях Сечени.



12. Торжественный Нобелевский банкет в стокгольмском городском зале.



13. Судья Джо Кортес пытается разнять британца Амира Хана и аргентинца Маркоса Майдану во время одиннадцатого раунда боя за звание чемпиона по боксу в полусреднем весе по версии WBA в Лас-Вегасе.



14. Кенгуру Ангелина из израильского парка дикой природы Gan-Garoo Australian park приходит в себя после операции, сделанной ей из-за заболевания десен - обычной болезни кенгуру, находящихся в неволе. Израильские ученые разработали новый препарат, который позволяет эффективно бороться с этим заболеванием.



15. Участницы красноярского клуба моржей собираются купаться при 36-градусном морозе.



16. Помощник австралийского проповедника Ника Вуйчича помогает ему перед началом очередной лекции в китайском Шэньчжэне. Ник родился без рук и ног, но своим примером и чтением лекций о своем жизненном опыте помогает людям не терять надежду, когда они сталкиваются с трудностями.



17. А началась неделя вот с этой, сбежавшей из частного зоопарка рядом со столицей Черногории гиппопотамихи Никицы. Хозяин зоопарка говорит, что Никица - единственная из всех животных зоопарка, кто периодически сбегает из него во время сезонных наводнений.



Фотографии:
© Reuters/Jessica Rinaldi, Marcelo del Pozo, Erik de Castro, Lionel Bonaventure, Мария Турченкова, Bernadett Szabo, R. Marsh Starks, Илья Наймушин, Stevo Vasiljevic
© AFP PHOTO/EAST NEWS/DANIEL MIHAILESCU, Wu Dongjun, Cheng Jiang
© GETTY IMAGES/Kevork Djansezian

фотонеделя

Previous post Next post
Up