Я с недавних пор пользуюсь картой для путешествий (travel cash). Оказалось, очень удобная штука. Это как кредитка (в смысле, обычная visa/mastercard), но она не дяет кредит. Вместо этого, она привязана к счету, на который переводишь деньги в определенной валюте (по курсу на день перевода), а потом снимаешь в этой же валюте в путешествиях. Плюсы по сравнению с обычными картами (от банков): она не привязана к основному счету, т.е. если потерял/украли, проблем не будет, % за снятие наличных меньше и курс обмена лучше, чем в обычных банках. И они не снимают деньги за использование, на чем я уже ни раз попался: моя карта от банка, если её использовать за границей, при снятии наличных снимает 2 фунта за операцию и какой-то % от суммы. При этом travel cash не забирает ничего. И выдают такую карту в течение наскольких дней, поскольку она не кредитная и выдавателю не нужно проверять твою кредитную историю. Короче, много плюсов. У меня my Travel Cash, если кому интересно, мультивалютная. Я сделал две карты (обе привязаны к моему аккаунту, но одна на другое имя - послал её домой).
Короче, это все прилюдия. На днях пришол мэил от них, типа супер рождественское придложение:
15 pound cashback offer
Top up 1,000 pounds before 2 January 2014 and enter the code XMAS2013* and we will give you 15 pounds extra spending money on your card.
Блять! Вы ебанулись?? Положите 1000 фунров и мы вам добавим ещё 15!! Охуеть какая щедрость! Аж целых 1.5%! И надо для этого положить 1000 фунтов! При этом, если карту использовать внутри страны (Великобритании, в данном случае), то это становится страшно невыгодно, % сразу повышается, т.е. надо эти деньго положить на карту, а потом использовать только в путешествиях (которые после рождества ещё хрен знает когда будут). При этом я почти уверен, что эти 1.5% сьедятся переводом валют. Маркетинг, чо.
Ещё на эту тему. Многие магазины имеют накопительные карты, которые сканируешь при оплате и за это начисляют бонусы - все ок, нет проблем, дело хорошее. Но! Стоит ли бонус возни? Была у меня такая карта (точнее есть, где то валяется). От магазина Sainsbury (большая сеть супермаркетов). Один недалеко от дома, другой около работы - т.е. заходил я туда регулярно. В неделю оставлял там около +/- 20 фунтов. И так полтора года. Т.е. около 1500 фунтов за все время, соответственно 1500 баллов (там балловая система). И вот весной решил все-таки поглядеть, сколько там накопилось, может прикупить чего-нибудь хорошего нахаляву. Залез на сайт и перевел баллы в деньги. Знаете, сколько накопилось? 100? 50? НИХУЯ! 5! 5 сраных фунтов! На 1500 потраченных за 1.5 года! 0.33%! Вопрос на 5 баллов: догадайтесь, пользуюсь ли я этой картой теперь? Вот такой охуенный маркетинг!