Аксаут - июль 2012

Apr 25, 2013 14:39


В конце июля мы прогулялись в одном из не самых посещаемых районов Западного Кавказа - Аксауте. Маршрут проходил в окрестностях Тебердинского хребта. Места интересные, в том числе и благодаря малой посещаемости. Я не буду утомлять подробностями похода, расскажу вкратце и покажу фотографии.




Немного о логистике. Добирались на машине до турбазы Кишкет. Часть дороги в конце - грунтовка.


В Кишкете договорились о стоянке и о заброске до посёлка Красный Карачай, откуда и начали маршрут. От посёлка идёт хорошая лесная тропа в ущелье Марка. Чуть выше посёлка вдоль тропы много земляники и малины (которая была ещё зелёная).


Больше двух часов тяжкого подъёма по довольно крутой лесной тропе приводит в пологую часть долины Марки. Здесь стоят пастушьи коши, и пастухи частенько угощают туристов айраном. В этот раз нам тоже повезло, но пришлось переходить речку по не очень комфортному мостику.


Река Марка образуется из сляния Большой и Малой Марки. На правом берегу Большой Марки, чуть выше впадения Малой, есть хоршая поляна для бивака


Мы поднимались по Большой Марке в её верховья. Часть леса на одном участке несколько лет назад была снесена лавиной, но одно дерево на лавинном выносе при этом выстояло




Большую Марку образуют два истока, стекающих с Маркинского ледника. Мы поднимались по правому. Ущелье в этом месте идёт ступенями, и горизонтальные участки заболочены - очень похоже на настоящие тундры, с соответствующей растительностью и характером течения ручьёв








Потом "тундры" сменяются мореной ледника, а в складках морены лежат несколько озёр. Мы шли к нижнему, самому крупному. Последний взлёт перед озером весь залит водой, пришлось переходить через пару десятков ручьёв.


У озера есть места для палаток


только поставили палатку, начался дождь. Но покапал не сильно, а потом небо начало проясняться.. Это был последний дождь в этом походе :)


У озера мы простояли два дня. Ходили на вершины Бадук-баши и Петушок






С гребня Бадук-баши открывается вид на долину Хаджибея с одноимёнными озером и вершиной


По соседней вершине гуляют туры


С вершины видны Эльбрус и вершины Архыза и Домбая, есть GSM-связь






Вершина Петушок находится в другой стороне, путь к ней идёт через ледник.
Под ледником тоже есть плоский участок с небольшой песчаной тундрочкой, поросшей ромашками




Там тоже гуляют туры


Ледник не очень разорван, но местами засыпан камнями




С перемычки в гребне Петушка открывается впечатляющий вид на озеро внизу, Бадукское ущелье, вершины Домбая и Эльбрус. Просматривается даже Ушба.




До главной вершины Петушка дойти не удалось, ограничились восточной. С неё отличный вид. Видно и наше озеро (Большемаркинское).


С вершины спустились к озеру у подножия. Вода чистейшая, берега частично скальные, с бараньих лбов в озеро падает небольшой водопадик. Устроили себе курорт на пару часов








После двух альпинистских дней переключились на туризм и, для начала, перевалили в долину Хаджибей, где находится одно из самых красивых озёр района










Потом перешли в ущелье Азгек, где озёр целая россыпь
























Ниже в долине видны ещё озёра. Сколько же их тут?


В итоге, чтобы замкнуть кольцо, мы перешли в ущелье Малой Марки через перевал Тогуз-кёль, по пути посетив вершину Тогузкёль-баши. Панорама с вершины захватывающая


В верховьях Малой Марки тоже лежат озёра. Мы спускались мимо нижнего






Спустившись по Малой Марке, затем по просто Марке, мы вышли туда, откуда начинали - к посёлку Красный Карачай. Малина к этому времени местами уже поспела :).
Вот, собственно, и всё. Если кого интересуют технические подробности, можно посмотреть здесь.
Полный комплект фотографий здесь.
..
Район привлекателен несколькими моментами: во-первых, немного людей, во-вторых, не требуются погранпропуска. Если не заходить на восточную сторону Тебердинского хребта, в долины Муху, Азгек, Хаджибей или Бадук, не требуется и пропуск Тебердинского заповедника. Мы немного по верхам упомянутых долин прошлись, но платить было некому..
Турбаза Кишкет, принадлежащая частично Новочеркасскому политеху, хоть и состоит из довольно потрёпанных домиков, радует демократическими ценами (от 300р за место в сутки). Причём есть и номера с удобствами. Место тихое и спокойное, и многие приезжают туда каждый год целыми семьями.
Previous post Next post
Up