Чугуши. Ноябрь 2013

Jan 16, 2014 00:42


На Чугуш я хожу давно. Первая попытка была 20 лет назад, в мае 93-го. Тогда планировали пройти от Гузерипля через Абаго и долину Чессу. Не удалось, вернулись в Гузерипль. Потом примерно так же пытались в октябре 96-го, прошли в Красную Поляну, на Чугуш времени не хватило. В прошлом году попробовал уже из Сочи, через Асмановы балаганы - и опять неудача, заколдованный Чугуш не хотел пускать.. И вот, очередная попытка была назначена на ноябрьские праздники. Нам удалось получить пропуск на машину, и в 9:20 2-го ноября мы в составе пяти человек отправились наверх от кордона "Лаура". Через потора часа доехали до шлагбаума заповедника перед Асмановыми балаганами.





На Асмановой поляне останавливаться нам настрого запретили ввиду пожароопасности (и вообще место лагеря определили у бывшего домика Гречко). Мы не стали спорить, что не курим и костров не жгём, и пошли выше. Поставили лагерь на снегу у маленького озерца - ну чтобы наверняка не устроить пожар :).





В 13:30 пошли в сторону Малого Чугуша. Траверс склонов не очень приятен, тропки встречаются эпизодически, потом теряются. Вверх лучше не забирать до самой Березовой (ударение на "о"), истоки которой находятся как раз под перевалом Чугуш Западный. А вершина Малый Чугуш находится западнее перевала. Малым Чугушом иногда называют и трёхтысячник в северо-западном окончании Чугушского гребня, но его также называют "СЗТ" - самый западный трёхтысячник Кавказа. До Березовой идём чуть больше часа



Около часа поднимаемся вдоль Березовой, потом уходим налево под Малый Чугуш, оставляя справа перевал Чугуш Западный (2А).



Несложный подъём по хорошо слежавшемуся снегу, и в конце немного по сильно разрушенным скалам южного гребня Малого Чугуша



С гребня открывается вид на озеро Чугуш с характерным островком



Начинает сказываться усталость и отсутствие акклиматизации (ещё утром были на уровне моря), но к 18:00 выходим на вершину
Вид на запад: северо-западный отрог чугушского массива с той самой вершиной СЗТ, вдали Фишт с Оштеном



На востоке - западный гребень Чугуша и Чугуш Главный, вдали Агепста



По светлому успеваем спуститься к Березовой, а вот неприятный траверс южного склона Чугуша пришлось идти в темноте, петляя в поисках дороги. К лагерю вышли в десятом часу.
На следующий день встали поздно, но, тем не менее, решили пойти на Чугуш Главный "по классике". Выходим в 11:00, начинаем подъём прямо вверх по склону, в сторону перевала Чугуш Южный (1Б).
В 12:30 на перевале



Спустились на ту сторону и пошли траверсом по довольно крутому снежному склону в сторону характерной перемычки в гребне



В 14:10 выходим на перемычку. Она разделяет два ледника



С перемычки уже видно вершину. Спуск неприятный, вешаем верёвку и оставляем её для возвращения





Подходим по снегу к предвершинному гребню. Небольшую стенку на гребне обошли слева, повесив перила.



Верёвку там и оставили, о чём я потом пожалел. Дальше путь до вершины несложный, но гребень местами очень узкий, и падать есть куда. Но аккуратно прошли.



В 15:50 вышли на вершину



Хорошо видно Эльбрус



Фишт с товарищами



Окружение долины Чессу (сама она в тени)



Псеашхи, Цахвоа, справа вдали Пшиш



Ещё Цахвоа



Псеашхо Сахарный



Вид на запад: Чугуши Западный и Малый, СЗТ, Фишт с компанией



Вид на восток: пик Пришвина, Ассара, Агепста





На вершине дует. Очень дует. Совсем не жарко, мягко говоря. Долго не задерживаемся, бежим вниз. Дело к вечеру.
Пик Пришвина, Ассара



В 17:45 вышли на перевал Чугуш Южный



Спустились с перевала очень быстро - состояние снега позволило местами очень неплохо поглиссировать. В 18:30 уже были в лагере.
На следующий день в 7:50 вышли на Чугуш Западный. Подход совпадает с подходом под Чугуш Малый, только от Березовой повернули направо. Снег утром мёрзлый, одели кошки.





Не обошлось без зрителей



Снег сменился осыпным склоном, и в 11:15 вышли на западный гребень. На север он обрывается внушительными стенами.



Хорошо видно Тхачи



Само собой, Ачишхо



Чура и Амуко



Снова Фишт



Джемарук, г.Котова



долина Чессу



Идём по гребню, достаём верёвки, лезем.. чем дальше, тем интереснее.. и ДУЕТ.. а перспективы обещают ещё интереснее..



в общем, посоветовались и решили, что ну его нафиг :). Маршрут тянет не меньше чем на тройку, состояние его не ахти, и ХОЛОДНО! Продувает, как на Эльбрусе..В 12:30 повернули назад, и ни капли об этом не пожалели :)
Опять неплохо покатались по снегу, а Чугуш нам вслед корчил рожи.. :)



В 16:00 были в лагере. Собрались - и вниз. Вот, в общем, и всё :)

Полный набор фотографий здесь



чугуш

Previous post Next post
Up