Радуйся отец Ефрем! Радуйся Ватопед!

Apr 05, 2012 18:42


Автор: DEN_BATUEV, 05 Апр 2012

Возвращение игумена Ефрема из афинской тюрьмы в Обитель. Радость!  Только так и можно назвать этот фоторепортаж. Только начинаешь смотреть эти кадры и же улыбаешься. Спасибо фотографу монастыря отцу Феологосу - настоящему мастеру репортажей. Фотографий много, но мы не решились делать выборку - каждый снимок дорог.

Больше всего поражает чувство возвращения родного человека, которое испытываешь глядя на снимки. Встречая близкого человека мы в России говорим «здравствуй!», желая ему здоровья, а греки говорят «Хайре!», желая радости.
Радуйся геронда Ефрем!


часть первая: Ожидание.




часть вторая: Прибытие.

Те кто в эти дни был в обители сравнивают общее настроение счастья с пасхальной радостью. Понимаем ли мы насколько отец Ефрем важен для нас? Чувствуем ли насколько он нам близок. Мы собираем подписи в его защиту, читаем молитву по соглашению, говорим о нем, вспоминаем приезд Пояса Пресвятой Богородицы. Можем ли понять насколько это добрый старец исполненый любовью и верой нужен нам?










часть вторая: Идем в обитель!

Дорога с пристани в обитель  - три-четыре минуты пешком. В декабре Старец сам спустился к сотрудникам прокуратуры, приехавшим его арестовать. Больной, еще не пришедший в себя после поездки по России, где он каждый свой час посвящал нам - русским, меняя климатические зоны и часовые пояса, без отдыха и почти без сна.

Сейчас пристань снова была переполнена. К старцу тянулись как к огню в холодную ночь. Его столько ждали. Его столькие ждали…










часть третья: Обитель. Храм!

В тюрьме отец Ефрем мог служить. насколько нам известно один раз в неделю ему разрешалась служба. Это лишний раз говорит о том каким уважением пользовался старец у тюремных властей. Вопреки нагнетаемому несколькими СМИ во главе с телеканалом Альфа шуму, греки уже давно отделили правду от лжи. Поэтому гостиница для паломников была переполнена все эти дни. Поэтому к старцу в тюрьму приезжало больше посетителей чем в монастырь.

Но настоящая Ватопедская служба - это особое ни с чем не сравнимое время. Этого нельзя понять не увидев. Представьте себе море монотонное шелестящее о камни. И вдруг волна - неожиданная, плотная, сильная захлестывает с ног до головы, до звона в ушах - и снова шелестит море - спокойное, темное, теплое.





















Радуйся, геронда Ефрем!

Фонд Максима Грека
апрель 2012 г.

Previous post Next post
Up