Чегемские водопады: как превратить красивое место в колхозный рынок

Apr 11, 2019 11:00

Водопады в Чегемском ущелье - самая посещаемая достопримечательность Кабардино-Балкарии. Сюда пачками привозят туристов на автобусах, сайты с достопримечательностями полны восторженных отзывов... Но есть одна проблема: прекрасное место с каждым годом всё больше и больше превращается в колхозный рынок - ведь на туристах нужно зарабатывать деньги.

Чегемское ущелье очень красивое место - по мере движения скалы вокруг дороги сходятся всё ближе и ближе, делая дорогу очень узкой. Летом тут скапливаются приличные пробки из туристических автобусов и машин, но я приехал к водопадам ранним утром в начале мая и был здесь практически единственным посетителем.



2. Водопады и правда очень красивы, тут вам не соврали. На меня, впрочем, они особого впечатления не произвели - видимо дело в моей искушенности и не самом лучшем времени для просмотра. Они особенно прекрасны в полноводье и зимой, когда весь поток замерзает - это потрясающее зрелище.



3. Но вот то, что творится вокруг... Прямо на въезде вас встречают невероятно убогие торговые ряды со всякой ерундой.



4. Прямо в скалу встроили какие-то страшнейшие кафешки... В скалу! Странно, что не догадались прямо в водопад засунуть.



5. Боже, дайте мне это развидеть обратно! Так уж случилось, что я родился в маленьком посёлке на севере, и у нас был рынок выходного дня. И выглядел он примерно так же. Чёрт возьми, это было 20 лет назад!

За 50 рублей вы можете сделать 222 шага по "лестнице счастья". Не упустите своё счастье - плакат так и манит. Я воздержался.



6. Знаете, мне всегда обидно, когда человек начинает так издеваться над природой. Это место создавалось тысячи лет, само, без участия человека. А потом пришли люди и всё испортили...



7. Если вы вдруг окажетесь в этих краях - настоятельно советую вам после Чегемских водопадов проехать дальше по Чегемскому ущелью - толпы туристов туда обычно не доезжают, зато места там нереально красивые: Эль-Тюбю, парадром Чегем, где можно побродить по окрестным горам. А Чегемские водопады оставим местным торгашам.



________________________________________________________

Понравился пост? Подписывайтесь на этот блог, чтобы не пропустить новые интересные записи!


Мой Instagram

Кавказ, водопад, Кабардино-Балкария

Previous post Next post
Up