Ингурская ГЭС: шестая по величине плотина в мире

Mar 26, 2019 11:00

Я просто обожаю техногенную архитектуру: огромные плотины, мощнейший гидроэлектростанции, длинные тоннели - это те вещи, которые всегда заставляют моё сердце биться чуть чаще.

Когда я был в Грузии, я никак не мог проехать мимо Ингурской ГЭС. Эта громадина является одной из самых больших гидроэлектростанций на территории бывшего СССР и крупнейшей на Кавказе. В отличии от ГЭС, которые располагаются в России, здесь нет таких жестких рамок безопасности, поэтому я смог подъехать к плотине максимально близко.



2. ГЭС находится на реке Ингури и образует Джварское водохранилище, которое можно встретить, если вы едете в горы Сванетии.





3. Подъезжаем поближе, паркуемся и идём изучать это сооружение. Плотина Ингурской ГЭС имеет высоту 271,5 метров и длину 728 метров. Выше неё в экс-СССР только плотина Нурекской ГЭС в Таджикистане, которая имеет высоту в 300 метров.



4. С другой стороны находится Поцхо Эцери: посёлок, построенный специально для строителей ГЭС.



5. Находим себе друга из местных и пытаемся подойти к плотине максимально близко.



6. На территории чувствуется запустение и этому есть объяснение: часть ключевых объектов ГЭС находится на территории Абхазии и её полное функционирование возможно только при активном сотрудничестве сторон. А из-за известных событий это сотрудничество сейчас вряд ли возможно в полном объёме, не смотря на то, что между странами подписан договор о совместной эксплуатации Ингури.





7. Самый лучший вид на плотину открывается со смотровой площадки сверху. В солнечные дни скучная вода наполняется бирюзовым цветом и пейзаж выглядит невероятно. Увы, мне не так сильно повезло с погодой. Собственно, расстраиваться я из-за этого не стал.



8. Эта плотина сдерживает 1110 миллионов кубометров воды. Когда смотришь на подобные сооружения - захватывает дух. Человек может сделать очень многое, если будет заниматься делом, а не какой-нибудь фигнёй, вроде войн.





9. Как я написал, полная эксплуатация ГЭС сейчас невозможна. Поэтому власти Грузии решили, что нечего добру пропадать и хотят создать на месте ГЭС туристический кластер. Обещают протянуть канатную дорогу над водохранилищем и построить что-то вроде фуникулера по плотине, который будет спускать туристов сверху вниз. Насколько я понял, его строительство уже началось и на фото выше справа виден остов, по которому будет двигаться кабинка. Если получится - будет очень круто и это повод вернуться сюда снова ;)



________________________________________________________

Понравился пост? Подписывайтесь на этот блог, чтобы не пропустить новые интересные записи!


Мой Instagram

Грузия, архитектура

Previous post Next post
Up