Петрозаводск: хороший и не очень.

Dec 20, 2018 19:00

Давайте начистоту: мне нравится Петрозаводск. Для определения своего отношения к любому городу я провожу один маленький тест: сначала гуляю по нему, потом сажусь на лавочку и спрашиваю сам у себя: «Андрей, а ты смог бы жить в этом городе? Ну так, чтобы не спиться от безысходности?». Иногда в течении километра лавочки не оказывается и тогда город получает техническое поражение. Так вот, далеко не каждый город нашей страны получает на этот вопрос ответ «да». Петрозаводск получил - здесь совсем не так плохо, как мне показалось в 2014, когда я был тут в первый раз. Давайте прогуляемся рядом с центром Петрозаводска и посмотрим, что же в этом городе есть хорошего, а что плохого.



02. В прошлый раз я рассказал вам про район Зарека, преимущественно застроенный старыми деревянными домами. Сейчас попробуем покинуть Зареку и отправиться ближе к центральной улице - проспекту Ленина. Моё мнение - давно надо было переименовать все проспекты Ленина в стране к хренам и дать улицам названия, которые несут в себе что-то из местной культуры. Но ладно, это дело властей и местных жителей, кого тут будет волновать моё мнение?

Первый плюс городу и властям - за те 4 года, что я тут не был - в городе стало гораздо меньше машин с наклейками «какая власть - такие и дороги». И да, это связано с тем, что дороги стали гораздо лучше! Я проехал по всему Петрозаводску и ни разу у меня не было ощущения того, что я сейчас провалюсь к ядру Земли через очередную яму. Безусловно, неровности есть, но по сравнению с той жестью, что была раньше в Петрозаводске - это небо и земля!



03. Помимо дорог я заметил достаточно много приведенных в порядок пешеходных дорожек и тротуаров. Специально посмотрел на Яндекс.Панорамах старые снимки - раньше было в разы хуже.



04. В Петрозаводске есть троллейбус. Любой электрический транспорт это здорово и его надо беречь. Даже я, проклятый автомобилист от мозга и до костей, это прекрасно понимаю.
Невероятно но факт: даже в нищие 1990-е в городе открывались новые линии троллейбуса: в 1995 и 1997 годах запустили маршруты 5 и 7. В 2004 и 2005 годах были открыты еще два маршрута - 8 и 6. При этом 6 маршрут в 2006-2007 годах дважды продлевался, так как открывались новые участки. Очень необычная картина, да? Пока по всей России шла борьба с трамвями и троллейбусами, Петрозаводск потихоньку строил новые линии. Апплодирую стоя! Проезд в троллейбусе стоит 25 рублей.



05. Зареку и центральную часть города разделяют два парка: Зарецкий парк и Петровский сад, через которые протекает река Лососинка. Ничего интересного в них нет: парки как парки, такие есть в каждом втором городе России.



06. Осень сделала их чуточку красивее.





07. Я не устану хвалить Петрозаводск за чистоту. Видно, что здесь дворники не зря получают свою зарплату.



08. А вот с рекламой тут иногда происходит тотальная жопа. Просто оцените фокус: это самый что ни на есть настоящий рекламный дом. Дичь!



09. В качестве маршруток в Петрозаводске выступают доисторические Пазики и Пазики поновее. Больших автобусов достаточно мало. Ездить на старом ПАЗ-3205 в 2018 году это какой-то стыд. Только и остаётся, что спасаться радио «Вера».





10. А сейчас я хочу просто обнять Петрозаводск крепко-крепко. Может мне просто повезло, но современное жилое строительство здесь в разы лучше, чем в среднем по стране. За эти дома и дворы совсем не стыдно!



11. Малоэтажка в самом центре города, что может быть лучше?



12. Осталось только вынести парковки за пределы двора и поставить хорошую детскую площадку - тогда и придраться-то будет не к чему.





13. Всё сделано по уму и очень удобно: большие окна, прозрачные входные группы, вся коммерция снаружи жилого комплекса на нижних этажах - это очень хороший уровень строительства для регионов. Не нашёл цен на квартиры конкретно в этом комплексе, но в соседних средняя цена за метр чуть больше 80 тысяч рублей. Это самый центр города, если что.



14. Вот еще один комплекс. Он называется «Панорама» и стоит на самом берегу Онежского озера, прямо около набережной, которой в Петрозаводске прям гордятся. Гордиться там особо нечем, но об этом позже. В принципе тоже всё очень неплохо, но уже повыше. Наверняка, продавали квартиры на верхних этажах с наценкой, аргументирую видом на озеро.



15. Прямо-таки гармония с природой. Здорово. Градостроительному комитету Петрозаводска или кто там у них согласует проекты нового строительства - лайк. Только давайте учитывать, что это центр - до самых окраин я всё-таки не добрался, думаю там всё не так хорошо.



16. Ещё один комплекс на набережной, но километрах в трёх от центра. Тут уже всё не так хорошо, сразу видны более дешевые материалы. Но в целом это опять-таки не высотки и проект довольно интересный. Стоимость квадратного метра здесь 60-65 тысяч рублей.



17. Пару слов про старые дома: на панели нанесены северные мотивы, подобный тип украшений широко распространен еще и в Мурманске.



18. Если идти по проспекту Ленина вниз, то мы выйдем к Онежской набережной. Петрозаводску очень повезло с расположением этого места: ты спускаешься сверху вниз и постоянно видишь приближающееся озеро - это круто и цепляет. Но улицу надо причесывать: если уж она главная в городе, то здесь должно быть больше интересных мест, да и асфальт на тротуаре поменять бы не мешало. И блевотные черные заборы убрать.



19. Онежская набережная. Петрозаводцы ей гордятся и она всегда будет первой, если вы будете гуглить на тему «что посмотреть в Петрозаводске". Так вот. Я понятия не имею, чем тут гордиться. Она просто скучна.





20. Что тут делать? Если только ходить и пялиться в серые воды Онего. Но это быстро надоедает. Видимо проектироващики набережной это хорошо понимали, поэтому сделали тут вай-фай зону.



21. Все как в «Дне Сурка» - приходишь, смотришь на озеро и кормишь уток. Приходишь, смотришь на озеро и кормишь уток. Потом умираешь.



22. «А что тебе нужно, Андрей?» - спросят меня недовольные Петрозаводцы. «Учитесь у Казани» - скажу я, вот где действительно крутые набережные. Хотя я прекрасно понимаю, что построить хорошую набережную занимает кучу времени и денег. И второго у большинства регионов никогда не хватает. Но это не отменяет того, что набережная в Петрозаводске ни о чём.



23. Странная фиговина. На карте Петрозаводска нанесены символы зверей и сделана такая скульптура в виде такого большого символа. Что это такое, кто скажет?



24. Прям на набережной валяется забор. Интересно, давно лежит?



25. На набережной сохранили старые деревянные дома, а могли бы снести к чертям и построить высотку. Это гуд.



26. На проспекте Ленина сохранилось и были очень неплохо отреставрировано уникальное здание треста «Кареллес». Оно было построено американско-финскими иммигрантами в 1930-е гг для размещения этого самого треста. За пять лет (с 1930 по 1935 год) в Карелию прибыли 6,5 тысячи финских иммигрантов. Сейчас это звучит как новости параллельной вселенной.



27. Шикарнейшее здание! Здесь надо убирать стремную парковку у гостиницы «Северная» и делать общественное пространство - в другую сторону как раз отходит аллея - получится шикарная пешеходная улица. Петрозаводск, пользуйся, дарю идею!





Петрозаводск - очень приятный город, с небольшими косяками, которые достаточно легко исправить. В отличии от многих городов России, власти здесь не успели натворить ничего неисправимого, так что навести настоящий порядок тут будет нетрудно, тем более все предпосылки к этому есть. Петрозаводчане, любите свой город, он классный!

_______________________________________________________________________________________________________

Было интересно? Подписывайтесь на этот блог - и тогда я обязательно сделаю вам интересно снова ;)


Подписаться на этот блог


Мой Instagram

Карелия, Петрозаводск

Previous post Next post
Up