Уютная Карелия.

Apr 20, 2017 11:00

После каждой поездки у меня остаётся стопочка фотографий. Отдельные посты по ним не напишешь, а выбрасывать их совсем жалко. Поэтому я решил не изменять себе и по Карелии сделал небольшой пост в формате "Неопубликованное". Так что давайте просто еще раз насладимся её красотами.



2. Я не зря назвал этот пост "Уютная Карелия". Это первое, что приходит на ум после того, как ты прокатился по её небольшим деревенькам и посёлочкам. Спокойные люди, размеренная жизнь.



3. Вид на посёлок Хийтола со скалы Линнавуори. Раньше, до постройки нового участка трассы "Сортавала", здесь было довольно оживлённо - ведь единственная дорога на север вела через этот посёлок. Сейчас же здесь полное спокойствие.



4. Вид на саму скалу Линнавуори.



5. Вообще, как таковых, гор в Карелии нет. Зато по всей её территории разбросаны вот такие симпатичные каменные скалы, на которые легко забраться и полюбоваться видом.



6.



7. Перемещаемся чуть севернее, в посёлок Куркиёки.



8. Несмотря на то, что Куркиёки - совсем маленький посёлок, здесь родилось много известных людей. Правда, преимущественно финнов. Так, например, здесь родился и жил Лаури Кристиан Реландер, второй президент Финляндии. А в память об известном лыжнике Вейкко Хаккулинене установлена мемориальная доска.



9. Музей Куркиёков (или Куркиёки?). Ну чем не маленькая Финляндия?



10. Как в любом уважающем себя Карельском посёлке - в Куркиёки есть скала, с которой можно обозревать окрестности.



11. Немного отвлечемся от темы пейзажей :)



12. Даже городские парки в Карелии больше напоминают скалистые холмы и дремучие леса. На снимке - городской парк Сортавала.



13. Закат в одной из бухт Ладожского озера.



14.



15. Песчаные пляжи карельских озер не дадут вам заскучать. Если, конечно, температура воды позволит водные процедуры)



16.



17. Деревянный подвесной мост через реку Олонка.



18. Ну и сама Олонка с этого раскачивающегося деревянного чуда инженерной мысли)



19. Песчаные дюны Олонецкого района.



20.



21.



22. Разрушенная во время войны церковь в Салми.



23.



Ну и в конце маленькое резюме. Мы всегда недооцениваем те места, что находятся у нас под боком. Вот и я относился к Карелии с приличной долей скепсиса. Да на что там смотреть, думал я? На равнинные водопады? А оказалось, что Карелия очень интересный край. Более того, я объехал максимум половину от того, что хотел. Так что этим летом (или осенью?) обязательно будет продолждение.


Подписаться на обновления блога

Карелия

Previous post Next post
Up