Карелия. Путь на Гирвас.

Feb 27, 2017 11:03

Утро было прекрасным. Я проснулся, снял рассвет, дождался пробуждения своих ленивых друзей, попутно издеваясь над их неспособностью встать пораньше и увидеть прекрасное (да-да, я еще та гиена). Лёгкий завтрак - и снова в путь, навстречу новым открытиям.



2. Лёгким завтраком дело всё-таки не ограничилось. По общему мнению мы были на грани голодной смерти, поэтому вынырнувшая из-за леса заправка ТНК оказалась как нельзя кстати. Удивившись ценам на еду (хот-доги и кофе стоили в районе 60 рублей, на "Коле" такой щедрости встретить невозможно), мы плотно набили животы и утро перестало быть томным. Хот-доги, кстати, были отличные. И снова в путь, лишь изредка останавливаясь вдоль трассы, чтобы посмотреть на местные речушки.



3. Следующая наша остановка была в деревне под названием Маньга. В ней меня заинтересовала деревянная часовня, стоящая на горе. Не то чтобы я православный поломник, но почему бы и не заехать? Всё-таки к деревянной архитектуре я всегда был чуточку неравнодушен.



4.



5. Объект культурного наследия был любезнейшим образом открыт, поэтому я предпринял попытку подняться на часовню (при помощи лестницы, никакого криминала).



6. Попытка увенчалась успехом.



7. Несмотря на полную доступность и отсутствие охраны часовёнка в прекрасном состоянии. Приятно посмотреть.



8. Вид на Маньгу. Я честно пытался найти хоть какую-то интересную информацию об этом месте, но потерпел неудачу. В Маньге есть река, мост, часовня и 33 жителя. Всё.



9. Тут я услышал шорохи снизу и тут же представил себе призраков древних корел, которые решили покарать меня за мой слишком пристальный интерес к их святыням. Я уже собрался бежать за деревянным крестом, но это была всего лишь Ирина, которая пришла и начала тыкать в меня Гопро (Эти видео потом годами пылятся на внешних жестких дисках. Надо бы научиться монтировать, но мне лень).



10. Ну а нам пора дальше.



11. Перегон до Гирваса был достаточно длинный, мы успели заехать в Петрозаводск и перекусить в Макдоналдсе (охохо, день сверхнеправильного питания объявляется удавшимся). И вот, часа через три, мы уже выруливаем на взлётно-посадочную полосу аэродрома Гирвас. В настоящее время аэродром не используется, но является объектом стратегической авиации - то есть "всегда готов". Состояние полотна вполне себе ничего, стыки промазаны битумом - в общем за ним явно следят.



12. Тут же подбежала Ирина и потребовала чтобы я сфотографировал её. Отказать было невозможно.



13. Ну раз уж начали - будем продолжать. Пару кадров пепелаца, который возил нас по Карелии, оглашая тишину вокруг рёвом своего тракторного дизеля :)



14. Покатавшись по аэродрому и предоставив возможность порулить девушкам (ни один грибник не пострадал), мы отправились в сторону Поор-порога.



15. Поор-порог это бывший порог (никакой тавтологии) на старом русле реки Суна. Когда-то здесь был большой водопад, который был потерян в результате строительства Пальозерской ГЭС. Ну а русло реки было убрано в специальный жёлоб и сейчас течёт в таком виде.



16. Еще один интересный факт - русло реки Суны в этом месте является кратером одного из древнейших на Земле вулканов. Это доказали учёные и всё такое. Но я парень простой и говорю вулкан только тогда, когда вижу вулкан. Здесь я вижу только осушенное русло реки. Да, оно обладает интересной фактурой, но следов вулканической деятельности простой смертный тут не обнаружит.



17.



18. У Поор-порога тусили джиперы. У них явно была какая-то сходка, потому что народная примета гласит: "Если видешь много весёлых джиперов в одном месте - у них сходка". Почему джиперы собрались там, куда может проехать Форд Фокус - для меня загадка :)



19.



20. Ну а я грустил. На моём верном Canon 6D перестало работать колесико экспокорекции, а из меню это делать дико неудобно. Впрочем, я еще не знал, что грусть моя будет недолгой и с утра оно заработает как ни в чём не бывало.



21.



22.



23. Ну а мы, еще немного побродив по каменным изваяниям, отправились в сторону водосброса Пальеозерской ГЭС. Там нас ждал очень приятный сюрприз - но об этом в следующий раз.




Подписаться на обновления блога

Карелия

Previous post Next post
Up