Jan 16, 2025 18:53
Алгудуир (Alguduir)
Взрослый
Молодой
CLIMATE/TERRAIN:
Топи
Топи
FREQUENCY:
Редкий
Редкий
ORGANIZATION:
Одиночка
Семья
ACTIVITY CYCLE:
День
День
DIET:
Хищник
Хищник
INTELLIGENCE:
От низкого до среднего (5-10)
Низкий (5-7)
TREASURE:
Нет
Нет
ALIGNMENT:
Нейтральный
Нейтральный
NO. APPEARING:
1-2
1-2
ARMOR CLASS:
6
8
MOVEMENT:
6, Fl 21 (B), Sw 14
4, Fl 16, Sw 12
HIT DICE:
4+4
1+1
THAC0:
17
20
NO. OF ATTACKS:
5
3
DAMAGE/ATTACKS:
Клюв 1d6
Передние когти 1d4+1/1d4+1
Задние когти 1d3+1/1d3+1
1d4
1d2/1d2
SPECIAL ATTACKS:
Нет
Нет
SPECIAL DEFENSES:
Отражение заклинаний
Отражение заклинаний
MAGIC RESISTANCE:
40%
405
SIZE:
M (длина 7')
S (длина 1'-4')
MORALE:
Элита (13-14)
Ненадежный (2-4)
LEVEL/XP VALUE:
975
420
Тело алгудуира жирное и гладкое, покрытое блестящими как масло крепкими и прочными чешуйками. На передних лапах у него по пять черных когтей, на задних лишь по четыре когтя. Крылья обычно в белых, коричневых и серых пятнах. Голова и тело серые или зелено-серые, хорошо сливающиеся с болотной растительностью. Глаза желтые или зеленые. Жаберные щели находятся в районе горла позади и ниже клюва.
Покрытые перьями крылья маслянистые и могут стремительно сбрасывать воду. Это позволяет алгудуиру подплыть к поверхности, встряхнуть распахиваемыми крыльями и без промедления взлететь. Масло негорючее, и алгудуир не получает дополнительных повреждений от огненных атак. Своим прозвищем «болотный дракон» он обязан чешуйчатому телу, которое заставляет людей ошибочно полагать, что он родич драконов.
Умелый пловец, алгудуир может дышать под водой и нырять с воздуха к подводным целям, получая премию к атаке +2. Выражая весь спектр эмоций, алгудуир рычит, ворчит или визжит, но на охоте сохраняет зловещее молчание.
Сражение: Повторяющийся зов болотной птицы может оказаться сигналом алгудуира своему напарнику. Обмениваясь сигналами, двое алгудуиров могут взять врага в клещи, после чего один атакует, оттесняя противника к напарнику, подставляя жертву под атаки сбоку и с тыла. Говорить они не могут, хотя понимают слово или два, или даже целые фразы на любом языке, на котором говорят разумные существа на охотничьей территории алгудуира.
Алгудуиры часто сражаются под водой. Обычно они хватают водных существ задними когтями и вытаскивают из воды, чтобы те задохнулись. Также они любят затащить под воду летающих или живущих на поверхности существ, и удерживают там несколько ходов, пока добыча не утонет. Задними когтями алгудуиры пользуются только цепляясь к чему-то или обхватывая противника. Молодые алгудуиры не атакуют задними когтями, потому что небольшие размеры делают когти как минимум неэффективными.
Есть у них любопытная и эффективная способность отражать заклинания на заклинателя. Этот природный феномен до сих пор не изучен. Отражение заклинания происходит бессознательно, и алгудуир не может намеренно отменить отражение, равно как не может намеренно задействовать его. Даже трупы мертвых алгудуиров сохраняют эту способность 4-16 ходов.
Когда на алгудуира накладывается заклинание, существует базовая вероятность 65%, что он целиком и полностью отразит его назад к заклинателю, которому позволены соответствующие спас-броски (-2% за уровень заклинателя выше 10-го и -5% за круг заклинания выше шестого). Если заклинатель будет целиком защищенным от такого происшествия, заклинание отражается на случайно выбранное незащищенное существо в радиусе 10 футов от заклинателя. Если поблизости незащищенных жертв нет, заклинание рассасывается. Помимо мощной способности отражать заклинания у алгудуира еще и устойчивость к магии 40% (бросок устойчивости делается, только если не удастся отразить заклинание).
Ареал/Общество: Логово алгудуира это спутанные, заросшие сорняками комки почвы в сердце их крупного болота. Свое логово алгудуиры защищают ценой жизни. При малейшем признаке опасности молодняк отправляется на землю, пока родители охотятся на чужаков. Если взрослым встретятся слишком сильные гости, чтобы их можно было одолеть, взрослые уводят их от гнезда, а когда опасность логову уже не угрожает, улетают или ныряют. Если алгудуиры сочтут гостей съедобными и легко убиваемыми, они охотятся или устраивают засаду, скармливая добычу молодняку. Останки они всегда относят подальше от логова, чтобы не привлекать внимания к своей безопасной гавани.
Экология: Алгудуир, иногда называемый «болотным драконом», это редкий хищник, обитающий только в крупных пресных или соленых болотах, где питается рыбой, змеями, лягушками, моллюсками, которых раскалывает на камне, и прочей водной живностью. Алгудуир питается даже гигантскими разновидностями, если они доступны. Обычно он охотится, низко летая над болотными растениями. Когтями и клювом он бьет добычу в камышах и на кочках в болоте и окрестностях.
монстр,
ролевые игры,
ad&d2,
перевод