Мистическая автоматизация.

Oct 18, 2017 18:22


Недавно получил ТЗ от маман, на предмет дачной автоматизации.

[Вместо предыстории]Вместо предыстории: маман хотела на даче газ, я открещивался от этой затеи ибо у меня во-первых фобия газовых приборов. Мне ссыкотно жить в доме, где есть газовая плита. Из всех газовых приблуд у меня приживаются только зажигалки и паяльник(что в принципе практически та же зажигалка). Во-вторых это удовольствие стоит столько, что если юзать электричество вместо газа в тех же объемах, то одна только прокладка магистрали окупится лет через 10, не считаю стоимости самого газа, оборудования и всего такого. Ну короче всячески открестился, сказал, что денег на такую затею не дам. На том и порешили. И в этом году маман таки провела газ, так еще и обогрев перевела на газ, короче полный фарш и ахтунг.



Ну и разумеется встал вопрос, а как следить за всей этой богодельней, когда нет никого? Ну а в семейке у нас только один человек занимается подобными вопросами. Короче купил контроллер [не палимся]от одного производителя, которого я называть не буду, хотя он очень крутой, пожалуй один из немногих отечественных, кто не делает говна, практически такие же железки я по моему совету стоят во всех новых изделиях моей конторы, разумеется без GSM модуля, купил датчики утечки газа, термометры, заодно всякие другие штуки, для охранных целей. Собрал, настроил, маман осталось только купить симку, чтоб этот спрут смс слал если что не так. Смс явление временное, ибо потом там будет нормальный интернет, свой микросервак, камеры и все такое, а пока можно обойтись и так, дешево и сердито. На смс подписал ее номер и свой заодно.

Короче приходит мне тут смс от моей покойной бабушки. Сказать, что я охуел, это ничего не сказать. Я мог предположить, что номер перевыделили кому-то другому, но как этот кто-то узнал мой номер? А дело было утром, соображаю я по утрам не особо.. Короче отложил кирпичей прилично, через силу читаю смс, а там отчет от моего контроллера, что все ок. Маман не нашла ничего лучше, чем восстановить бабушкину симку, которая была на нее оформлена. И с утра пораньше протестировать систему, хотя я ей объяснял, что она сама смс пришлет если что-то не так пойдет, что такие штуки у меня на объектах стоят годами и контролируют ОЧЕНЬ дорогую аппаратуру.

Сейчас вот отошел от шока и понял, что это даже интересно. Бабушка очень любила проводить время на даче и теперь как-будто это не очередной мой бездушный робот, а она за дачей наблюдает.

шизофазия, мысли, внезапно, рабочее

Previous post Next post
Up