Странности Ковида-19. Часть 2

Apr 27, 2020 04:25


Я зачем так подробно все это описываю? В результате отражения атаки иммунитет то формируется. Но он чисто местный, направленный на то, чтобы гарантированно «отловить» пролетающий мимо слизистых вирус. Так что вполне возможно и повторное заражение через какое-то количество лет, когда плазматические клетки состарятся или «забудут» о встрече с Ковид-19.

Другое совершенно дело, когда Ковид проникает через систему пищеварения. Во первых, он гораздо дольше по времени находится в организме. Во вторых, чтобы добраться до вожделенных альвеолоцитов, ему надо попасть в кровяное русло. И вот если там его отлавливают антитела и Т-клетки - система запускается «по полной». И иммунитет формируется пожизненный, как при всех генерализованных инфекциях - ветрянке, кори, свинке, цитомегаловирусе и прочая, прочая…

Краткое пояснение терминов.



Как все происходит

Макрофаги - амебообразные клетки, которые не только жрут все, что не приколочено, но и могут вырабатывать практически любое химическое соединение организма. Центральное звено иммунитета вообще.
Плазматические клетки - клетки, ответственные за выработку антител. То, что именно вырабатывать, сообщают В-клетки памяти.

Т-киллеры - убийцы «неправильных» клеток организма. Не только зараженных вирусами, но и опухолевых.

Т-супрессоры - санитары в дурдоме, которые всегда стоят наготове со шприцом живительного «аминазина», если психи-киллеры чрезмерно разбушуются.



Т-хелперы - основное звено клеточного иммунитета. Которое сообщает психам-киллерам, какие именно клетки атаковать.

MHC II - белки главного комплекса гистосовместимости (система свой-чужой)

АПК - антиген-презентирующая клетка (макрофаг, сожравший комплекс антитело-вирус)

Ну и классы антител, которые нас защищают:



Коронавирус странности иммунитет

Previous post Next post
Up