Возможное объяснение странностей Ковид-19

Apr 27, 2020 04:14





Эх.. Тряхну своей иммунологической стариной. За последний месяц с огромным интересом слушаю молекулярных биологов, генетиков, иммунологов и вирусологов. Что характерно, каждый видит свою часть картинки - но никто пока не попытался сложить общий паззл.

Иногда аналитический склад моего ума выдает довольно неожиданные гипотезы. Начнем с того, что наконец определили таргентные клетки, к которым вирус наиболее активно цепляется. Ими оказались ресничатые и бокаловидные клетки слизистой носоглотки, а также клетки эпителия желудка, тонкого и толстого кишечника. То есть, как я и писал в предыдущем материале, обозначились два основных пути заражения: респираторный и фекально-оральный (или алиментарный).

Судя по всему, в протекании болезни и формировании стойкого иммунитета очень важен путь инфицирования. Предположу, что при заражении через ЖКТ инкубационный период растягивается до 2 недель, так как вирусу надо не только преодолеть агрессивную среду желудка и двенадцатиперстной кишки, но и прицепиться к клеткам кишечного эпителия. Потом ему надо размножиться в этих клетках, попасть в кровяное русло (попутно увернувшись от антител и системы клеточного иммунитета), совершив много кругов по кровеносной системе наконец попасть в альвеолоциты. Альвеолоциты как раз и являются целью Ковида-19. Так сказать землей обетованной и убежищем.



При заражении через нос путь до альвеолоцитов оказывается куда менее тернистым. Поражая «на входе» клетки слизистой носа, вирус выполняет сразу две задачи. Во первых находит себе промежуточную фабрику для воспроизводства, а во вторых нарушает основной механизм удаления инфекции из организма - транспорт слизи. Потому что бокаловидные и ресничатые клетки двигают слизь с «прилипшими» врагами «на выход».

Таким образом, вирус гораздо быстрее добирается до конечной цели своего путешествия. Соответственно и инкубационный период может сократиться до 5-7 дней.
Эта версия, на мой взгляд, обьясняет нестыковки в определении времени инкубационного периода.

Едем дальше. Все уже слышали, что плазму не всех реконвалесцентов (переболевших Ковид-19) можно использовать в качестве лечебного средства. Почему так происходит? Начинают пристегивать генетику, возраст, напряженность иммунитета… Возможно, обьяснение куда проще. И тоже связано с местом проникновения вируса.

При проникновении вируса через дыхательные пути, в бой вступает местная система иммунитета слизистых. В основном представленная IgA, который «сидит» на клетках эпителия. И отвечает за распознавание пролетающих мимо врагов. При необходимости из кровяного русла на помощь рекрутируются IgG (антитела «памяти»), IgM  ( 5 штук антител, склеенных концами «ручек») и даже IgE. Вся эта армия пытается «пометить» пролетающий мимо вирус, чтобы вездесущие макрофаги смогли его сожрать. Но все эти «телодвижения» не настроены именно на вирус Ковид. Так сказать, палят по всему, что пытается пересечь «периметр». Если вирус все таки добирается до альвеол - там уже начинается генеральное сражение. Задача иммунитета - не допустить попадания вируса в кровь. Тут уже совсем тяжелая артиллерия подключается - Т-киллеры. Это такие специальные клетки, которые могут атаковать собственные клетки организма. Чем более они активны, тем более выражено воспаление, тем больше уровень уничтожения собственных клеток. Начинается классическая цепная реакция - тот самый цитокиновый шторм. Чтобы разбушевавшиеся киллеры совсем уже не угробили организм, есть специальная популяция лимфоцитов - Т-супрессоры. Они как раз начинают вырабатывать спасительный «аминазин» для разбушевавшихся психов - Т-киллеров.

Продолжение следует (аккаунт не позволяет писать много)

Коронавирус странности иммунитет

Previous post Next post
Up