Репост: Выбор и малодушие

Sep 21, 2017 19:42

Идея оказалась созвучной моему внутреннему восприятию, поэтому делюсь находкой.
Оригинал взят у mowgli_nathy в Выбор и малодушие

Когда я стал чуть постарше, мне дали ключ от квартиры. Чтобы после школы я мог приходить домой сам. Видимо где то в это же время меня познакомили с такой удивительной вещью как выбор. Правда мне его представили как потенциальную возможность. Ну типа станешь постарше, сможешь сам выбирать и т.д.

Когда я стал постарше, то наступил момент, когда действительно приходилось выбирать. Как и все новое, это далось не сразу. Зачастую выбор делался в пользу того как мама говорит как надо. Причем что такое надо, зачем, и кому на самом деле надо - такие вопросы тогда в голову не приходили. Надо, значит надо.

Чуть позже я столкнулся не только с такой вещью, как плюрализм мнений, но и с тем, что не в курсе, что хочу я. Поиски своих желаний были весьма увлекательны. Правда не думаю, что это будет кому то интересно. Каждый прошел свой жизненный путь. Но помню было несколько болезненно отказаться от привычной схемы и быть честным с самим собой.

Вместе с правом выбора, пришло понимание ответственности. Очень неуютное ощущение. Появляется дрожь в руках. Хочется не принимать никаких решений, чтобы потом в случае ошибки не отвечать. Особенно когда дело касается взаимодействия с кем то еще. Вот тогда то и появляется малодушие. Лучше соврать себе, что это не твое дело, чтобы потом не столкнуться нос к носу с негативным результатом.

Я как то расписывал по возрастам разные понятия. Как они меняются от возраста к возрасту. Про ответственность я бы сказал, что взрослость, когда ты ответственен без принятия решения. Без выбора. Ты ответственен за свою семью, какие бы решения они не принимали. Ты ответственен за порядок на своей улице. Даже если придурки алкаши чего учудили. Кроме тебя некому. Ты ответственен за решения которые принимает твое правительство. Выполнять эти решения придется тебе.

Конечно можно выбрать не выполнять. Смалодушничать. Сказать, что я этих решений не принимал, меня это не касается. Или попытаться спрятаться за спины людей "специально предназначенных". Но с результатом решения "не участвовать" придется тоже столкнуться тебе.

Можно отвернуться сделав вид, что не заметил. Сказать, что а "что я мог сделать" или успокоить себя обобщенной статистикой или общими тенденциями. Человек умеет врать себе лучше чем другим. Но все это малодушие.

Когда человек обособляется, разделяет весь мир на мое и не мое. Очерчивает свои границы. То он готов поступать малодушно. И если это происходит, то шансов стать взрослым становится меньше.

Будьте чутки не только к себе, но и окружающим. Это и есть тот мир. в котором вы живете.

Previous post Next post
Up