Весь мир театр и люди в нём...

Sep 16, 2019 20:51


В лихие 90-е один наш друг начинал играть в Областном драмтеатре. Ну и мы к нему в гости ходили, благо были ещё не женаты и вечера были свободны. Помогали на добровольных началах за сценой. А какая нам разница где пить? Да и для руководства театра была выгода: рабочих сцены мало, а нам, добровольцам, можно было и не платить.

И вот, в один прекрасный день играли в театре "Федота-стрельца". А по какой-то сильноградусной причине актёр, исполнявший роль посла "заболел". Кинулись как обычно поздно: спектакль уже идёт, а посла нету. Ну, схватили меня, такого фактурного, быстренько одели, сказали сцены не бояться и выперли на сцену.
Ну, там слов-то одно, но три раза: "Йес, Йес, Йес". И всё. Но мне и этого хватило. Как же я играл!

Я был пьянее самого пьяного посла. Вставал, шатался и падал, целовался с рындами и с пьяной гордостью пыжился. Корчил умильные рожи и грустно  облакачивался на стол. Приставал к няне и занюхивал царской короной....

Зал завёлся! Чесслово! Ржали так, что в ужасе прибежало всё руководство театра ибо никогда такого во время спектакля не было, невзирая на прелесть этого великолепного произведения. Актёры от неожиданности тоже не смогли удержать лицо и потихоньку завывали, отвернувшись от рампы. А я старался... Ух, как же я старался!

В конце спектакля меня четыре раза вызвали на поклон. "Посла! Посла!", - хором скандировал зрительский зал. Ну как... В те времена полупустой зрительский зал. Но всё равно он полупусто скандировал. На что актёры обиделись - они-то заслуженные, а я так, просто... Талантлив. ;-)
Режиссер же был вне себя за то, что я подсорвал его спектакль и зарекся больше выпускать кого-либо из нашей компании на сцену.
А директор выгнал нас из театра. Но потом. После нашей мести за нанесённую мне незаслуженную обиду. А какая изящная была месть!

Один из следующих спектаклей был какой-то нудный пафос про войну. Ну, там, мирная жизнь. И любовь. Выступление по радио: "Братья и сёстры...". И любовь. Плачи Ярославны и что-то такое про любовь. Про тыл, в общем. И любовь. Так вот, во время спектакля толпа народу выбегает на сцену и окружают репродуктор, в ужасе заламывая руки, а зрители почему-то начинают ржать. И чем больше пафоса, тем громче ржут...
Выйдя обратно за кулисы разобрались, что почти на каждой фуфайке массовки были заклёпки: "HMR, AC/DC, Accept, Bon Jovi, U2, Queen" и т.д.
Естественно, вычислить и выгнать виновников срыва ещё одного спектакля было очень и очень просто, хотя клепать столько заклёпок - наоборот.
Надеюсь, что расклёпывать было не менее долго. Зато как они прекрасно блестели в свете софитов!!!!
Эх!!!!

театр, Жизнь

Previous post Next post
Up