"Этот город не похожий ни на что вокруг..." продолжение

Apr 17, 2018 21:37


Вы, небось, уже из СМИ узнали новость, что в результате обстрела

image Click to view



был поврежден исторический танк-памятник:



Если немножко покопаться  и сравнить номера, то можно понять, что танк был установлен в районе "Острой могилы" г. Луганска





Но "мы с ребятами" забралися в "архивы" и вот что интересного нарыли. Хотите, верьте, а хотите - нет, но вот что рассказал нам Интернет:
"Москва, Кремль
Председателю Государственного комитета обороны СССР, маршалу Советского Союза
Товарищу Сталину

Трудящиеся освобожденных областей Советской Украины в короткий срок собрали на строительство боевых танков и самолетов 703.938 тысяч рублей денег, 28.890 тысяч рублей облигаций. Кроме того, внесли в фонд обороны СССР, 1.983 рубля золотой валютой, 5.926 граммов золотых изделий, а также десятки тысяч пудов зерна, картофеля и других сельскохозяйственных продуктов.

Пусть ринутся в победный бой за окончательный разгром врага, за освобождение братских республик Белоруссии и Литвы, Эстонии и Латвии, за полное освобождение всей родной советской земли - грозные танки и самолеты с именем Киева и Харькова, Полтавы и Сталино, Днепропетровска и Ворошиловграда, построенные на средства трудящихся освобожденных районов Советской Украины.

Просим Верховное Главнокомандование принять этот вклад, как священную клятву народа Украины - отдать все свои силы, всю свою энергию для полного разгрома ненавистного врага, для возрождения нашего народного хозяйства, разрушенного немецко-фашистскими варварами.

Председатель Совета
народных комиссаров УССР Н.Хрущев

Секретарь Центрального
Комитета КП(б) Украины Д.Коротченко

№01619/т"

Какое, спросите, имеет отношенье? Минуточку, щаз будет продолженье:
"ЦК Компартии Украины
На ваш запрос

В областной комитет КП Украины от начальника УКГБ при СМ УССР по Днепропетровской области тов. Мажара Н.К. поступило письмо, в котором он считает установку танка Т-34 на Острой Могиле в г. Ворошиловграде ошибочно потому, что танк был приобретен на средства Шульги, осужденного в августе 1944 года за пособничество немецко-фашистским захватчикам в период оккупации ими территории Днепропетровской области.

Областным комитетом КП Украины изучен этот вопрос. Дислоцировавшаяся в довоенные годы в городе Ворошиловграде дивизия в апреле 1942 года была преобразована в 4-й механизированный корпус. Этот корпус прошел славный боевой путь от Сталинграда до Белграда и реки Грон в Чехословакии, принимал активное участие в Сталинградской битве, разгроме группировки Манштейна, освобождении Донбасса и в частности юга Ворошиловградской области от немецко-фашистских захватчиков.

За успешное проведение боевых операций корпусу было присвоено звание Гвардейский, Сталинградский, он награжден боевыми орденами Красного Знамени, Кутузова и Суворова.

В составе корпуса воспитано 26 Героев Советского Союза, в его рядах был единственный в Советских Вооруженных Силах танковый взвод, весь личный состав которого имел звание Героев Советского Союза. Этим взводом командовал наш земляк, старший лейтенант Депутатов Иван Степанович - ныне оператор Коммунарского металлургического завода. В народном хозяйстве области трудится также Герой Советского Союза Толстов Валентин Яковлевич и много других ветеранов этого корпуса.

После окончания Великой Отечественной войны корпус возвратился в город Ворошиловград и вскоре был реорганизован в четвертую мотострелковую дивизию с сохранением за ней наименований: Гвардейская, Сталинградская Краснознаменная орденов Кутузова и Суворова.

Таким образом 4-я мотострелковая дивизия, дислоцирующаяся и по ныне в городе Ворошиловграде, унаследовала богатейшие боевые традиции.

В 1971 году командование дивизии предложило в целях пропаганды боевых традиций и в качестве памятника тем, кто принимал активное участие в освобождении Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, установить на пьедестал танк. Это предложение партийные и советские органы города Ворошиловграда приняли.

Боевая техника дивизии неоднократно обновлялась, и в 1971 году в ее распоряжении уже не было ни одного танка, бывшего на вооружении в военные годы. Командованию дивизии был известен только один такой танк Т-34 №408297, который находился в распоряжении 22 мотострелковой дивизии.

Этот танк с разрешения министра обороны в октябре 1971 года и был установлен на пьедестал в городе Ворошиловграде, как памятник: «Советским воинам-танкистам, громившим немецко-фашистских захватчиков в годы Великой отечественной войны 1941 - 1945 годов». Эти слова и боевой путь, пройденный танком, отлиты в металле и прикреплены к пьедесталу.

Из письма т.Мажара Н.К. стало известно, что этот танк был приобретен на средства Шульги, который затем был осужден за пособническую деятельность. История с Шульгой не была известна ни командованию дивизии, ни партийным и советским органам гор. Ворошиловграда.

На внешней стороне танка никаких упоминаний о Шульге нет. Во вскрытой нами в настоящее время башне танка обнаружена пластинка с выгравированной надписью о том, что танк приобретен на средства Шульги и передан Кисенко. Эта пластинка снята и башня снова заварена.

Таким образом на танке никаких упоминаний о Шульге и Кисенко нет, о них ничего не говорится при экскурсиях к памятнику.

Учитывая, что при установке танка на пьедестал ни командованию дивизии, ни партийным и советским органам города Ворошиловграда не было известно о том, что Шульга привлечен за пособническую деятельность к судебной ответственности, что танк установлен в качестве памятника героям-танкистам, а не лично Шульге, установку танка на пьедестал считаем правильной.

Секретарь обкома
КП Украины Ю.Пономаренко"

Во, как бывает в жизни иногда, когда на танк добить врага пошла деньга в подарок от врага!

Жизнь, история

Previous post Next post
Up