Недавно прокатились на машине по небольшой части Беларуси по маршруту Минск - Мир - Брест - Коссово - Несвиж - Минск. Не повезло с погодой, по большей части территории моросил дождь, зато как только вернулись в Минск, вскоре установилась теплая погода.
Маршрут составляли сами, поэтому дорабатывался и корректировался он в течении всего пути.
Сейчас Мирский замок у всех на устах: кто-то там уже был, и не один раз, а кто-то обязательно собирается посетить. Огорчает лишь тот факт, что это скорее дань моде, нежели действительный интерес к кусочку истории страны. Хотя от той же истории там осталось совсем немножко, и то за стеклом. Даже сравнивая с Несвижским замком, Мир не производит должного впечатления, хоть и несет огромную историческую ценность. Я являюсь противницей ныне ставших актуальными музыкальных фестивалей на территории замка, может поэтому и сужу о нем несколько предвзято.
Брест также оставил о себе неоднозначное впечатление. Очень маленький и серый городок. Может отпечаток и накладывала погода, однако и он сам по себе показался мне каким-то пасмурным. На пару дней сняли квартиру, цены оказались приближенными к Минским, что было немного удивило и огорчило. Прогулялись по территории Брестской крепости, а также сходили в музей железнодорожной техники.
Очень впечатлила одна единственная улочка Бреста - Советская, этакий московский Арбат. Как раз во время нашей прогулки про улицам Бреста в пасмурной погоде наблюдался апогей, так что хоть и с зонтиками, но промокшие и продрогшие, мы все равно дождались зажжения керосиновых фонарей в парке.
Чисто случайно узнали, что по дороге из Бреста в Минск есть Еще один достопримечательный замок - в деревне Коссово. Замок оказался закрыл на реконструкцию, однако его масштабы впечатляли, смотрелся он более чем величественно.
Ну а последней остановкой стал Несвиж. Туристов там почему-то было намного больше, чем в Мире, притом по большей части это приезжие из ближнего зарубежья.
Несвижский замок также находится на реконструкции, 3 июля планировалась сдача, но как мы наблюдали, еще даже не закончена облицовка самого замка с внутреннего дворика, да и не вырыты рвы для пруда. На территории замка особо разгуляться негде было (ибо не пускали на саму замковую территорию), кроме как по прилежащим паркам, поэтому мы взяли экскурсовода и пошли ее слушать.