Мученики пострадавшие от турков в свете совр.событий в Средиземноморье. Part 1: Св.Фанурий

Sep 09, 2013 14:38



Вместо эпиграфа:
Имя Фанурий означает «являющий» (указывающий, показывающий)
- на что указывает нам Св.Фанурий и греческие мученики Св.Рафаил, Николай и малютка Ирина?
Думаю, на то, что вот-вот исполнятся пророчества о падении Стамбула
и обретения православными Константинополя, а также то,
что приближается последний жесточайший период мученичества. ( Read more... )

Св.Фанурий, ислам, Апокалиптическая серия, чудесные совпадения, Св.Рафаил Николай и Ирина, мученики, dralex, страна/Греция

Leave a comment

разобралась теперь, простите) zemnoe_nebesnoe January 24 2015, 09:09:41 UTC
Вначале не поняла, что о иконе святого Фанурия написаны по ссылке. Его действительно так сильно почитают здесь, что передать это невозможно. Причём святой отзывается на простые просьбы сразу же.
И когда мы хотим отблагодарить его, мы печем фануропиту и в храме раздвём её людям. И самое главное при приготовлении фануропиты, читать Отче наш при вложении каждого ингридиента.

Вот наш рецепт, как у нас в храме делают прихожане, немного отличается от вашего :-)

четверг, 15 декабря 2011 г.

Волшебный греческий пирог или Фануропита
Страсть к греческой выпечке умножается в разы, когда знаешь, что только что появившийся из печки пирог, помимо непередаваемого вкуса и аромата, способен творить чудеса!
В многообразной греческой кухне большое место занимают "обрядовые" блюда, которые готовятся по особым случаям и с особым смыслом. А раз Греция - страна православная, то и блюда эти органично вписываются в православный образ жизни.
Сейчас в Греции (как и в России, впрочем) идет рождественский пост, так что мне захотелось предложить вам рецепт вкусной постной выпечки.
Фануропита (Φανουρόπιτα) - пирог в память Святого Фанурия, от имени которого он и получил свое название. Чаще всего гречанки готовят его накануне 27 августа, дня памяти Св. Фанурия, и после освящения в церкви раздают его другим прихожанам и беднякам. По благочестивому обычаю, надкусывая кусочек пирога, нужно молиться: "Господи, прости и помилуй мать Святого Фанурия" (Θεός σχωρέσ' τη μητέρα του Αγίου Φανουρίου. Θεός σχωρέσ' την).

Но не только в августе греки готовят этот пирог. По поверьям, Святой Фанурий помогает вновь обрести утерянные вещи. Ах, как же это чудесно: печь пирог каждый раз, когда что-то теряется:))
Также это лакомство часто готовят незамужние девушки, чтобы Св. Фанурий просветил их и указал будущего супруга. Многие из них кладут кусочек пирога под подушку, чтобы суженый явился им во сне. Да и само имя, Фанурий (Φανούριος), прямо указывает на то, что святой "просвещает" (φανερώνει) людей и помогает в любых затруднениях. На это указывает и иконографическая традиция: обычно на вершине креста, который держит в руках Святой Фанурий, изображается небольшой огонек, как пламя свечи.
Существует несколько рецептов этого пирога, но одно остается неизменным: число ингредиентов должно быть обязательно нечетным, чаще всего - 7 или 9. Раз пирог волшебный, то следует строго соблюдать все правила:)

Я готовила этот пирог по нескольким рецептам, но здесь приведу тот, что понравился больше всего - с Крита, ведь на этом острове особо чтут память этого святого.
Итак, нам понадобится:
1 стакан подсолнечного масла без запаха
2 стакана сахара
1 стакан свежевыжатого апельсинового сока
1/2 стакана раки
1 стакан мелко порубленных орехов
1 стакан изюма
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. корицы
1/2 ч.л. гвоздики
около 2, 5 стаканов муки
Смешать все ингредиенты, муку добавить в последнюю очередь и выпекать при температуре 180 градусов около 40-50 минут. Готовность проверить ножом или деревянной палочкой.
Вы пересчитали и оказалось, что ингредиентов целых 10?) Не пугайтесь! Корица и гвоздика в греческом языке идут одним словом - κανελλογαρύφαλα. 
А каким же вкусным этот пирожок получается в Греции, когда масло берется собственного приготовления, раки - тоже, орешки с родной земли, изюм только недавно набухал на виноградных лозах по соседству с апельсинами под щедрым греческим солнцем! 
http://rogokizobilija.blogspot.gr/2011/12/blog-post.html

Reply

Re: разобралась теперь, простите) dralexmd January 25 2015, 19:16:42 UTC
спасибо, дам матери, чтобы попробовала испечь.

Reply

Re: разобралась теперь, простите) dralexmd September 9 2016, 13:13:02 UTC
С праздником Св.Фанурия, да поможет Вам во всех трудных и темных обстоятельствах!

Вчера меня (8/09), а параллельно мать, вдруг потянуло испечь пирог. Я пек первый раз - хотелось попробовать наконец-то "постный пирог", а то никто у нас его не готовит, а в одном монастыре, мне приходится иногда нести послушание за шеф-повара.

Мать хоть была больной, хотела делать пирог, лишь попросила, чтобы я сливы подготовил, но я все сделал сам.
А потом лишь в пол-ночь вспомнил, что на Св.Фанурия пекут пироги. А вспомнил, разбирая каббалистический момент с поеданием пирога Путина в Ясной Поляне. Вот интересно - в этот день, его тоже послали есть "толстовский пирог" и еще с Тулой.

Reply

zemnoe_nebesnoe September 9 2016, 16:43:36 UTC
С праздником святого Фанурия,Александр. Да молит Господа, помиловать нас.

А святой Фанурий он такой,да))) Приходит и когда его не зовешь!

У нас тут в семье немного юмористичный случай произошел. У нас ведь дочка с синдромом, но мозги работают как у обычного ребенка, тольк не говорит особо. Пока надеюсь. Но она еще и хитрит, когда не хочет отвечать, молчит. Есть у нее метод воздействия на папу, прячет кое какие вещи от него. И перед Праздником святого спрятала контроль от телевизора по которому мульты смотрит. Мы его не могли две недели найти. Муж кричит, достал нас до немогу... Я в сердцах говорю, святой Фанурий, пожалей ты меня, куда же она его спрятала!
Мужа заставила купить новый контроль, это прям накануне праздника было, и мы собирлись идти с утра в его храм. Открываю шифонер, мужу достаю футболку, смотрю старый пульт лежит. А мы уже там искали! Теперь у нас два пульта 😊😊😊. А дочка больше к пульту не притрагивается)))
Вроде бы мелочь, но когда ребенку заняться нечем, мультики выручают.
Мы пирог не пекли, я не работала в августе и денег не было. Зато нас таааак угостили пирогами после литургии, что мы даже рты открыли)))

Reply

dralexmd September 10 2016, 16:17:40 UTC
С синдромом Дауна?
У нас племянник тоже пока не изъясняется особо, и хитрюга - молчит и не отвечает, и делает вид, что не слышит. Вначале думал, может аутист - нет, все слышит, делает вид, что не слышит. Сейчас подрос, уже не совсем прикидывается, а раньше до него нельзя было достучаться.

Reply

zemnoe_nebesnoe September 11 2016, 05:30:59 UTC
Да, Александр, с синдромом Даун. Как выражаются врачи у нас мозаичный вариант. В школе ее хвалят, но разговаривать не хочет категорически. А когда хочет - говорит. С этими детьми вообще нельзя грубо говорить или в приказном тоне. Она в прошлом году умучила новую учительницу, та не подумавши, начала на нее давить. И пуговицы моя ей с пальто обрезала, и выбрасывала все с ее сумки со второго этажа, не писала, не читала. Три месяца. Пока до учительницы не дошло, что она совершает ошибку. Потом онаи мне пзвонила все рассказала, и с тех пор они подружились. И дочка как ни в чем не бывало, начала писать)) Жалко конечно, потерянного времени, но на все воля Божья.
Вот переживаем теперь о завтрашнем дне. У нас первый день школы, а правительство приняло закон"" о отмене утренней молитвы. Из школы позвонили, сказали, чтозавтра начнется год с Агиазмы, но если отменят молитву, будет протестовать.

Reply

Синдром dralexmd September 12 2016, 08:06:54 UTC
Думаю, Вам стоит писать об этом - родителям таких же детей будет в пользу.
У о.Тихона Шевкунова, есть замечательное видео, про так, как он делал с такими детьми театр, и сказал, что у "даунов отсутствует ген зла" - исходя из Вашего примера, это несколько не так? Или даун от дауна отличается? "Мозачиный вариант" мне ни о чем не говорит.

(я вообще любитель задавать вопросы, но тема такая тонкая, и может быть болезненная для Вам, поэтому можете и не отвечать, если что).

А школа у вас какая-то специальная, или обычная? Если специальная, то разве учительница не должна была уже знать, как с ними себя вести, а если обычная, как ребенок уживается с другими и вообще проходит обычную программу?

***
А что давно в России было принято молиться в школе по утрам? Первый раз об этом слышу. А как другие конфессии? Что-то мне особо нравится эта идея в наши времена - ребенок может и дома помолиться перед школой.

Reply


Leave a comment

Up