Что знали о коронавирусах в 1980-х?

Apr 15, 2020 22:01

Скачала на торренте фундаментальное руководство по вирусологии, написанное известными авторами из США и Великобритании во второй половине 1980-х и напечатанное в русском переводе в 1989-м.



В нём дана классификация двух десятков семейств вирусов, которые вызывают заболевания животных и человека.



Что же сказано о коронавирусах?



То есть, вирусы семейства Coronaviridae давным-давно паразитируют на виде Homo sapiens sapiens, вызывая у его представителей острые респираторные заболевания и, как предполагали ещё в 80-х, пневмонии (воспаление лёгких) и гастроэнтерит (воспалительные заболевания желудка и тонкой кишки).
Не буду углубляться в руководства по иммунологии, которые я тоже почитала на вынужденном досуге, но там сказано, что иммунитет вырабатывается не только к конкретному вирусу, вызвавшему болезнь, но и к близкородственным, принадлежащим к тому же семейству. Хотя он и не является абсолютным - человек может заразиться, но при прочих равных условиях болеет не так тяжело или не испытывает никаких особых симптомов совсем.
Это ставит под большое сомнение математические модели, согласно которым абсолютно новым вирусом должно переболеть 70-80 процентов человечества и умереть десятки, если не сотни миллионов людей, чтобы выработался коллективный иммунитет. Потому что вирус не такой уж и новый. И это неплохо объясняет, почему эпидемия вируса SARS-CoV-2 проявляется совсем по-разному в разных странах и на разных их территориях, без привлечения лишних сущностей вроде прививки БЦЖ.
Где другие коронавирусы по какой-то причине не погуляли в прошлые годы, там всё печально. Где погуляли - ничего особенного. Ещё и про погодные условия не стоит забывать, конечно - они для распространения воздушно-капельных инфекций очень важны.
В современных Вавилонах вроде Нью-Йорка, Лондона, Москвы, Парижа, где собирается народ со всего света, новый коронавирус разошёлся, но действует довольно-таки избирательно.

P.S. Обнаружено на просторах фейсбука. :-)


коронавирус

Previous post Next post
Up