Чоргуньский акведук

Oct 17, 2021 23:51

Это впечатляющее и колоритное сооружение хоть и находится далеко от городской черты Севастополя и экскурсионных маршрутов, но многим севастопольцам и туристам известно. Хотя бы по фотографиям. И посмотреть его стоит - над речкой Черной вблизи села Хмельницкое весь в зелени возвышается вот такой акведук, напоминающий итальянские пейзажи. Называют его Чоргуньским, в память села Чоргунь (вернее таких села даже два было - Верхняя и Нижняя Чоргунь), которое рядом располагалось.
Однако строили его совсем не итальянцы, а вполне себе англичанин на русской службе Джон Уптон. И был этот акведук частью еще более масштабной 17-километровой системы, которая снабжала Севастополь пресной водой еще до Крымской войны и наполняла сухие доки Севастопольского адмиралтейства.
Доки существуют и поныне - сейчас они используются Севморзаводом. А вот акведуку не повезло - повредили его в Крымскую войну, частично разобрали при строительстве железной дороги, а затем основательно разрушили во 2-ю оборону. И восстанавливать его никто не стал.
Хотя акведук у Хмельницкого использовался еще в конце XX века, подавая воду на поля. Да и сейчас служит людям мостом.
Остатки акведука кстати можно увидеть еще в Ушаковой и Апполоновой балках Корабельной стороны Севастополя. Жаль, что никто их не сохраняет и не реставрирует. А ведь объекты для Крыма и всей России уникальные.



























А вот так он выглядел в XIX веке



Поддержать журнал для новых путешествий. Яндекс-кошелек - 4100112213205972

История, Севастопольские мотивы, Фото, Путешествия

Previous post Next post
Up