Спасение ноутбука

Dec 10, 2021 16:38

В начале пандемии устав от безобразной работы и постоянных "тормозов" казённого нетбука, сдал его материально-ответственному товарищу на работе и купил себе классный аппарат, который радовал своей работой "элегантностью" (так было написано в рекламе ноута), шустротой в работе и производительностью...



А вчера он "заболел", и началась операция по спасению рядового Райана ноута...

При включении выяснилось, что пропала кнопка "Пуск" и вся Панель инструментов, а экран "дёргается" с такой частотой, что управление ни мышкой, ни клавиатурой не возможно. Процессор работает со 100%-загрузкой, а сам ноут греется так, что не только яичницу можно жарить, но и чай вскипятить. С таким компьютерным безобразием ранее встречаться не приходилось. В таких условиях (приближенных к боевым) удалось продержаться 3 пары онлайна.

Перезагрузка, как самый классический способ лечения Windows-проблем, не помогла. Стал вспоминать, что было накануне.

Да, уж - шестичасовой онлайн-марафон с Китаем не прошёл даром. Первая мысль, что среди  присылаемых из Поднебесной файлов мог быть и заражённый файл, который пропустил антивирус. С помощью "танцев и бубна" удалось запустить антивирус и выполнить полную проверку системы - безрезультатно - "Угрозы не обнаружены".

В поисках выявления причины и её решения полез в Интернет - безрезультатно - ни один описанных и/или показанных из сценариев не сработал или не мог быть реализован в силу неуправляемости ноутбука.

Попытка восстановить систему также не привела к успеху, т.к. некоторое время назад обновил систему c родной "десятки" до Windows 11 и при этом удалил базовую операционную систему.

Как это ни грустно, но уже смирился с тем, что систему придётся переустанавливать и что с большой долей вероятности придётся потерять ряд файлов и программ. Скачал с сайта Microsoft MediaCreationToolW11 и создал загрузочную флэшку, но устанавливать не стал - решил, как говорил один сослуживец "переспать с проблемой".

Народная мудрость на то она и мудрость, поэтому "сон с бедой" и понимание того, что "Утро вечера мудренее", принесли свои плоды. Спал неспокойно, но придумал решение и... вуаля - ноут работает, как новенький.



Проблема была в том, что экран у ноута сенсорный, и я активно жестикулируя на "поднебесном онлайне", случайно ткнув в него пальцем перевёл экран в "запрещённый" режим работы. А так как не пользуюсь этой сенсорной функцией монитора, то и решение пришло не сразу... В общем вывод один - учите матчасть, товарищи, как говорил наш ротный старшина. А от себя добавлю: "Учите всю матчасть, даже если не все функции аппарата используете..."

фотография, windows, компьютер, 2021

Previous post Next post
Up