Охота за красными листьями

Oct 08, 2021 15:24

Обычно на День учителя мы на пару дней отправляемся в лес-тайгу, чтобы полюбоваться красными клёнами, отдохнуть на природе и, если получится, собрать урожай лесных ягод (лимонник, актинидия, виноград, ирга, калина, черноплодная рябина и т.д.) и орехов (кедровых и лещины) или даже порыбачить. Однако, в этом году из-за изменившегося графика работы пришлось сократить эту традиционную программу до одного дня. А в добавок МЧС и ГМЦ пугали очередным природным катаклизмом и настоятельно рекомендовали сидеть дома.



Но этот год неправильный во всех смыслах - всё идёт не так как прежде. Даже от предыдущего года он очень сильно отличается. После череды тайфунов резко похолодало, а от ветров и сильных ливней многие деревья лишились большей части своих листьев. Поэтому в эту поездку мы особенно на клёны и не рассчитывали..

01. В прошлые годы в начале октября у нас начинался сезон момидзи, как говорят соседи японцы, и мы с детьми частенько устраивали конкурс - "Кто найдёт самый красивый или самый красный клён".


02. Выехали с утра пораньше. Бортовой термометр показывал всего +5 градусов. На улице было тихо и свежо, но быстро поднимающееся солнце скоро стало радовать приятным теплом и светом.


03. По пути любовались полями мискантуса в осеннем наряде.


04.


05.


06.


07. Через пару часов пути начал усиливаться ветер.

08. Спрятались от ветра в лесу. Там красными клёнами, увы, и не пахло - лес ещё пребывал в замешательстве - "Какой сейчас сезон? Стоит ли облачаться в осенние наряды?" К 11 часам столбик термометра уже поднялся до +22, и стало по-летнему жарко.


09. Краснеющие и буреющие листья встречались очень редко - вероятно сезон "Момидзи-2020" начнётся чуть позже...


10. До "нашего леса" ехать далеко (за один день не обернуться), поэтому ограничились поездкой и походом в недальний лес.


11. Винограда в этом лесу практически не было. Виноград в этом году уродился невероятно ароматный, но очень кислый... Собрали меньше 3 литров - только на компот.


12. Лимонник нам не встретился, зато нашли пару лиан актинидии с вызревшими плодами. Урожай на них не очень обильный, но мы с удовольствием поели ягоды с куста.


13. Погода начала портиться, и, мы, погуляв немного по осеннему лесу, повернули в сторону дома...


14. По пути ехали и размышляли о том, как чётко стал работать наш гидрометцентр. Накануне сообщили, что в 16:00 должен подняться сильный ветер, и начаться дождь. Природа действовала как по расписанию - к 15 часам небо заволокло тучами, а в 15:56 на лобовом стекле появились первые капли дождя.

15. Ветер усилился. дождь перешёл в ливень, а вместе с ним начался град. Градины были размером с перепелиное яйцо и так барабанили по лобовому стеклу и крыше машины, что порой возникало ощущение, что мы находимся внутри барабана, и если град усилится, то наша машинка превратится в дуршлаг, а при усилении ветра у нас есть шанс повторить путешествие Элли.

К счастью, лобовое стекло и крыша остались в целости и сохранности, и мы скоро выехали из зоны грозового фронта.

16. А тем временем в городе и по прилегающей акватории прошли 3 смерча.

17.

На подъезде к городу попали в пробку и 30 км ехали более 3 часов, а затем за 50 км до дома пробка исчезла, как будто её и не было. В чём причина - не ясно, т.к. ни следов ремонта или ДТП видно не было.

А сегодня, как ни в чём ни бывало светит солнце и дарит нам осеннее тепло.

море, #уголкиРоссии, Природа, Владивосток, Японское море, путешествие, стихия, Приморье, горы, видео, лес, автопутешествие, погода, ягода, Праздник, происшествие, дорога, растения, фотография, времена года, вкусные вкусности, 2021

Previous post Next post
Up