Самый неизвестный маяк Крыма

Oct 14, 2020 23:36

Найти информацию об этом маяке не так то просто. Но раз уж мы жили в Алуште, я непременно хотела заехать сюда. Итак, в эту нашу поездку Алушта была выбрана как очень удобная отправная точка для кратких поездок в разные стороны. Нам повезло - удалось проехать по трем трассам: нижней, безумно красивой морской трассе Алушта-Судак, средней трассе в Главном заповеднике Крыма, ну и Тавриде, конечно.
Так вот, место, о котором пойдет речь, находится на нижней трассе примерно в 30 км от Алушты. Там подряд идут небольшие поселочки с непритязательной инфраструктурой: Солнечногорское, Малореченское, Рыбачье, Морское.


Вид на Малореченское. И его главную достопримечательность - Храм-маяк (Церковь Святого Николая Мирликийского). С храмом сейчас неприятности - сползает в море. Явно просчет в расчетах. Пытаются укрепить. Видите там краны, из-за этого трассу иногда перекрывают.



Едем дальше. Трасса очень красивая, петляет среди гор, выходит к морю, идет вдоль него, то вверх, то вниз. Кого укачивает, вам не сюда. Машин почти нет. Сказка!


Поселки небольшие. Сейчас, в октябре, всё равно с людьми. Но уютными их не назовёшь. Много лачуг каких-то.
Но виды очень красивые. Совсем недалеко отсюда Новый Свет.



Пляжи достаточно широкие, длинные, с темной галькой и из неё же почти черным песком.



Вход пологий, но глубина начинается быстро. Есть крупные валуны.


Чайки, голуби, бакланы, собаки - всё здесь есть.




Вода теплая. Совсем неожиданно для октября.




Ну, а мы едем дальше. Маяк виден издалека, хотя он совсем не высокий, но стоит козырно, на холме.



Построен он был в 1968 году из камня и металла.



Высота над уровнем моря 110 м. А высота самого сооружения - 21 метр.



Маяк окружен оградой, зайти внутрь не получилось. Зато на виды вокруг любоваться можно. А там есть, на что посмотреть. Прямо под маяком находится знаменитая бухта Любви. Здесь и в окрестностях Малореченского - выход вулканических пород. Очень-очень давно здесь работал щитовой вулкан. Лава вытекала на илистое дно, образуя пористые сгустки до 2 метров. Образовывались минералы. Затем все было погребено под слоем осадочных пород. В бухту спуститься совсем не просто - тропа очень крутая.



Если будет желание - проезжайте до села Морское. Ведь именно здесь в 1981 году отдыхал Виктор Цой с товарищами, пел в местных кафешках с музыкантами, которые впоследствии стали называться группой «Кино» (тогда название звучало как «Гарин и гиперболоиды»). Несколько лет назад на том месте, где ими когда-то была разбита палатка, поклонники установили двухметровую гитару с памятной надписью. И в день памяти Виктора Цоя, 15 августа, здесь устраивается фестиваль «Кино сначала».

Что еще посмотреть в окрестностях? Ловите наводку - водопад Джур-Джур (я о нем писала раньше, сейчас он бедненький), сырные скалы Тузлук около моря - скалы с дырочками-сотами, каменные грибы (скоро покажу), Арпатский каньон и урочище Панагия с озером.

#маякимира, #природнаясреда, храмы, маяки мира, весь Крым, Рыбачье

Previous post Next post
Up