о правоте

Mar 22, 2020 22:12

Самой по себе правоты в природе не существует. Нет "хорошо" и "плохо" в вакууме. Правота всегда относительна. Она определяется твоими целями. Если нечто приближает тебя к твоим истинным целям, оно хорошо и правильно. Если нет - нет. Вот и вся правота. Поэтому быть правым или неправым можно лишь по отношению к себе самому. Остальное - пустая болтовня. Мериться с другими размером правоты смысла нет. Все люди разные и правота у каждого своя.

Так как же тогда узнать, прав ты или неправ? Верно ли обозначил цели? Верные ли выбрал средства? Правильной ли дорогой идешь?

Всё очень просто. Правота определяется по твоему собственному состоянию. По самоощущению. При этом совсем неважно, как именно ты живешь и что делаешь.

Пускай ты ведешь жизнь доброго праведника, помогаешь каждому встречному и гладишь котиков строго по шерсти. Но если при этом ты внутренне мечешься, злишься, болеешь чувством "несправедливости", утопаешь в обидах и стабильно отхватываешь от жизни мешки люлей, ты однозначно неправ по отношению к себе. Ты ошибаешься. Ты не понимаешь себя и страдаешь фигней. Спорить здесь безполезно. Твое состояние - твой личный, безпристрастный судья. И судья уже вынес свой приговор. Ознакомься и распишись.

Ровно так же и наоборот. Пусть даже ты серийный маньяк-убийца с руками по локоть в крови невинных жертв. Но если при этом ты умиротворен, гармоничен и счастлив, ты абсолютно прав по отношению к себе. Ты полностью соответствуешь своей сути. Ты молодец. Продолжай дальше.

Вот, собственно, и вся математика касательно правоты. А может ли сочетаться в одном человеке маньяк-убийца и гармоничная личность - уже вопрос частностей.

мысли

Previous post
Up