о страхе и ненависти

Mar 20, 2020 01:24

Мы боимся того, чего не понимаем. К примеру, мы боимся темноты. Тьма - это неизвестное. Непонятое. И потому страшное. Но стоит зажечь свет - и страх исчезает.

Что же изменилось с появлением света? Разве то, что пугало нас во тьме своей неизвестностью, куда-то испарилось? Или обрело иные свойства? Ничуть. Оно осталось прежним, на прежнем своем месте. Просто теперь мы увидели. И поняли его.

Полночные монстры приходят к нам лишь потому, что мы их не понимаем. Собаки бросаются на нас, если мы их боимся. Мы притягиваем их своим страхом. Страхом непонятого. Они следуют за нашим страхом по пятам. Они требуют понимания. Это наш урок. Стоит нам понять - и наши преследователи теряют к нам интерес. Урок пройден и учителя больше не нужны.

Но если мы отказываемся от понимания, мы вынуждены жить в страхе. Мы повторяем вновь и вновь один и тот же урок. И чувствуем к нему ненависть. Мы ненавидим непонятое. Ненавидим собственное безволие, слабость, свою патологическую неспособность понять. Ибо ненависть - это плод отказа от понимания. Понимания себя самих.

Вы кого-нибудь ненавидите? Вы чего-нибудь боитесь? Не жалко ли вам себя? Ведь отвергая непонятую и потому ненавистную свою часть, вы себя разрушаете. За что же вы себя так не любите?

мысли

Previous post Next post
Up