Первично-множественный рак кожи

Jun 06, 2023 13:12



Интересная вчера пациентка приходила.

Пришла, собственно, с жалобами на появление розового элемента рядом с рубцом, который остался после удаления базальноклеточной карциномы на шее в одном из онкологических диспансеров. Что, в общем-то, случается, ибо базалиома склонна к местным рецидивам.


Иссечение базалиомы шеи, широкое, но не по методу Mohs, было выполнено относительно недавно, год назад, в июне 2022 года.
И был бы этот случай ничем не примечательным, кабы, раздев пациентку, я не насчитал на ее теле ещё штук 8 базалиом. Некоторым из которых явно не один год, а лет так 7-10.
И даже не особо раздевая можно заметить: на другой стороне шеи две явные, не ранние, и клинически очевидные, базальноклеточные карциномы:







Ещё несколько на спине:











И на передней грудной стенке ещё:





Такой вот вариант первично-множественного базальноклеточного рака, нечастое явление, но и не то, чтобы совсем уж редкое.
Долго думал, почему на фоне всего этого разнообразия пациентке в диспансере удалили только одну опухоль, но так ничего и не придумал.
В общем, закартировал все, что нашел, и отправил ее с фотокартой записываться в родное отделение онкодерматологии НМИЦ Блохина, ибо у нас она просто разорится на операциях, а там ее по ОМС полечат.
Такие вот дела.

базалиома, рабоче-крестьянское, базальноклеточный рак

Previous post Next post
Up