Совмещая приятное с полезным: Феодосия-Коктебель

Jul 09, 2017 17:27

Выбирая место для отдыха стараюсь, чтобы оно было как-то связано с историей. В этом году ездил отдыхать в Коктебель и, конечно же, хотел побывать на местах боев за Крым (насколько это возможно).


За моей спиной - оконечность защитного мола Феодосийского порта.



Швартовались же суда к широкому молу, он заставлен кранами


В 1942 г. на аэрофотоснимке это выглядело вот так:


Панорама бухты в 1942 г.:


На набережной установлен памятник десанту и памятный знак морякам участвовавших в десанте кораблей:


Феодосия произвела очень приятное впечатление. Приморский, утопающий в зелени город.


Развалины крепости Каффа и вид на залив.


Однако помимо "просто посмотреть" мне хотелось увидеть своими глазами и подтвердить чтение карты в отношении возможности воздействия с моря на селение Отузы.


В чем суть дела. Высаженный в Судаке (слева, вне поля карты) десант Селихова уперся в селение Отузы. Десантники подошли к нему со стрелковым оружием и минометами-полтинниками. Сломить оборону немцев(и румын) в Отузах отряд Селихова не смог. Меня занимал вопрос: возможно ли было технически поддержать атаку отряда на Отузы огнем кораблей с моря. Глубины там большие, подойти к берегу проблем нет.

Однако местность своеобразная, высокие скалы Кара-Дага обрываются в море.


Т.е. возможность поддержать с моря огнем движение по дороге от Судака на Коктебель в общем случае неочевидна. Но по карте в районе Отузы просматривается спускающаяся к морю долина.

Туристов вокруг красот Кара-Дага возят катера, замаскированные под "шхуны". Но нашему брату, военному историку, это дает возможность посмотреть на место действия далекого января 1942 г. с моря.

Подходим к Курортному. Симпатичный домик старой архитектуры - научная станция. Позади него гора Беш-Таш, иногда называемая "Зубом" за характерную форму:


На подходе к Курортному видим, что действительно долина от Отузы (ныне Щебетовка) спускается к морю и никакого нагромождения скал нет.


Сориентируемся по местности и сравним с картой.


Гора с двумя вершинами это Балалы-Кая (см. выше на карте), в стороне от долины:


Вынесен фрагмент с характерной деталью, остатками так называемой "искусственной Луны", следами эксперимента цивилизации прошлого.


Фото отсюда.

В общем никаких препятствий для кораблей ЧФ поддержать Селихова с моря не просматривается (в реальности не поддержали, да). Скалы они в стороне, восточнее:


И западнее:


Крым вообще очень разнообразный, вот совершенно гладкая местность в районе Зуя (где танки 19-го тк налетали на отступающую немецко-румынскую колонну)


флот, 1941, 1942, фото, война, жизнь

Previous post Next post
Up