Долго думал, про что написать - тем много. Решил написать про нарциссизм, довольно спутано. я часто слышу запросы: "Как научиться управлять эмоциями?", "Как научиться управлять и манипулировать другими?", "Как ориентироваться на результат?"
Да и много в последнее время разных направлений, где учат манипулировать другими, соблазнять женщин, влиять на других и т.д. и т.п.: НЛП, Пикап, Гипноз...
Наша цивилизация - это нарциссическая цивилизация, в ней ценятся результаты: если у тебя много результатов, то ты успешен, любим и т.д. Требуется соответствие, вспомните фильм "Аферисты" с Джимом Керри: газоны и т.д.
Довольно печальная картина, на мой взгляд, в ней много одиночества - если я управляю другими, то я не могу быть с ними на равных, они сразу ниже меня... А только в равных, свободных, горизонтальных отношениях может возникнуть такая вещь как близость.
В этой картине нет принятия себя, если я успешен - меня любят, меня любят сильным, умным и т.д.... но как быть слабым, запутавшимся? Где получить любовь и поддержку, когда наступает кризис, сложности (например, насколько мне известно в США, если у тебя проблемы, друзья перестают общаться с тобой - ты привлекаешь беды, не зря современное поколение названо поколением прозака)? Быть все время под маской успешного очень трудно.
В этой картине нет удовольствия. Т.к. удовольствие в процессе, а не в результате. Результат у нас у всех будет один.
Есть два физиологических процесса, где при ориентации на результат невозможно добиться успеха: это сон и секс. Невозможно заснуть, думая о том, как бы заснуть, невозможно получить удовольствие от сексе думая о результате.
С нарциссизмом связано куча других тем: стыд и бесстыдство, оценка других и самооценка, конкуренция и сотрудничество и т.д. но об этом потом.