Упаковщик

Jul 21, 2009 18:00

Ты напрочь, Лев, лишён какого бы то ни было воображения. Не обижайся вот только. Напрочь лишён! Совсем нет. Ни капли... Нет, правда, ну скажи, тебе сорок лет и чего достиг?- Молодой холёный мужчина расхаживал по кабинету. - в бизнесе без воображения и смётки - ни-ку-да, и плюс к этому и активности! А ты… Что там - в тебе ни флёра, ни лоска, ни обходительности.
Извини, ты знаешь, я привык говорить прямо, когда нужно. Дядя вчера умер и оставил нам компанию в равных долях. Нет, ну вы подумайте - в равных! Он, видите ли, любил обоих племянников одинаково. А я хоть и моложе, но тяну на себе практически всё производство, летаю по миру как проклятый! А ты, я извиняюсь… Вот уже десять лет являешься, смешно сказать, «Директором по складированию и упаковке». Старик Николас любил тебя, надо же. -Он подошёл к зеркалу и внимательно осмотрел свои усики, улыбнулся -усики ему нравились. -Где ты опять прячешь свои сигариллы, а вижу-вижу, сиди, сам возьму! Ну, хоть в чём-то разбираешься - в куреве для джентльменов. -Молодой человек раскатисто расхохотался.
- Ну, я не знаю, ты так нервничаешь, реагируешь, мне так неудобно… Вот…
-Сиди я сам! Нет, ну посмотри, во что ты вложил деньги в прошлом году- болото в Австралии, два гидросамолёта! Крокодиловая ферма будет там! Ха-ха-ха! Я понимаю, это твои дивиденды, извини, я поинтересовался, но… с кожей сейчас трудно - рынок переполнен и вообще - китайцы с их подделками и гринписовцы. Ты опять, опять сел в лужу, согласись. Ты и продать-то эти гектары не сможешь. Разве что аборигенам за ракушки-побрякушки. - Джозеф рассмеялся.
-Ну, я не знаю…
-Короче, с таким бизнес-чутьём, с таким больным воображением мы разоримся!
-Я не…
-Дай мне закончить, Лев, ты же сидишь молча на совещаниях всегда, это вот мне, Джозефу, вечно приходилось подпрыгивать, исполнять, стоять на вытяжку. Вот и сейчас помолчи - прошу. - Обладатель щегольских усиков плюхнулся в единственное приличное, по его мнению, кресло в кабинете и забросил ноги на что-то завёрнутое в полиэтилен. - Понимаешь, мы деловые люди и я хочу решить вопрос сразу. Не стоит откладывать - большие деньги и большая ответственность могут вскружить тебе голову, мне следует уберечь и тебя и корпорацию от ошибки, ошибок - они будут...
-Но. -Плотный мужчина за столом вытирал большим клетчатым платком взмокший лоб. -Джозеф!
-Ты должен это сделать. Должен, Лев! Точнее Лео - мы уже давно в США, ретроград. Так вот ты должен передать свои акции мне и все те четыреста сорок миллионов по завещанию и тогда Джозеф всё устроит. Брат побеспокоится. Ты не останешься в накладе - обещаю! - Молодой мужчина небрежно защёлкал зажигалкой, раскуривая сигариллу. Изумрудные запонки, играя в лучах декоративного светильника, идеально шли к его рабочей светло-зелёной тройке.
-Если ты так считаешь…
-Послушай, что это за вкус? Ты достал новый сорт «Капитан Блэк»? Как-то свербит в носоглотке. Джозеф выпустил кольцо и прокашлялся. - Так вот, извини, но я продолжу… -Молодой человек как-то странно выгнулся и расслабившись умолк, глядя куда-то в сторону.
-Продолжай, если сможешь. -Лео Майкл Петровски медленно приподнялся из-за своего стола, заваленного пачками накладных и реестров. -Но мне кажется. -Он проследовал вдоль стеллажей с гроссбухами и приблизился к брату, безвольно развалившемуся в большом круглом кресле. -Продолжу я сам.
Джозеф нескладно перебирал ногами, сжимал кулаки и тяжело дышал.
-Воды. -Он закашлялся. -Воды…
-Так вот и, кстати, о воде. Те четыреста гектаров болота я, дорогой мой братец, прикупил для тебя. Да-да - таков мой стратегический бизнес-план. И крокодилам в нём отводится лишь одна роль- защита тебя от непрошенных гостей и глупостей. -Лев неторопливо вытащил из карманов пиджака брата телефоны, портмоне, ключи и вернулся на своё место. - Не небольшом, но уютном острове в центре эээ нашей новой недвижимости есть, и я об этом давно побеспокоился, всё необходимое: комфортабельное бунгало, скважина, хороший дизель, наполненные холодильники, библиотека. И всё необходимое для работы менеджера, нет - топ менеджера высокого класса. Ну, кроме всех средств связи. - Лев подмигнул брату. - Скромный, но ухоженный парк, теплицы, щенок сеттера - я помню, ты млел по ним в детстве. Я помню и то, что уже много лет ты не брал отпуск - вот и отдохнёшь. Будут изредка и туземки местного племени, я тоже наводил справки - тебе нравятся высокие барышни и они будут. Сейчас ты подпишешь письма своим юристам и биржевым маклерам о передаче дел мне, своему старшему брату.- Лев впервые широко улыбнулся.- И сообщишь, что ты подался на яхте в кругосветку. И я тут уже решу утонет та яхта или нет. Решу, отталкиваясь от твоих поступков. Друзей у тебя нет - искать не станут. Какие у акулы друзья?
-Ты не акула-Джозеф тяжело дышал.-Ты кро-ко-дил…
-Я знаю, выживает сильнейший. - Лев глотнул виски и указал на портреты.- Так учил отец и дядя, и ты считался в лучших учениках.
Джозеф заплакал.
-Вот ещё чего. Та земля не просто болото, да-да. На ней, увы, ничего нет. Но вот рядом расположены фермерские угодья. Нищие, буш одним словом. Я предоставлю, и буду предоставлять всю информацию, которая потребуется. Наша цель - залежи нефти на этом участке, о которых знаю только я, знаю из перехваченной переписки дяди… И ты мне будешь нужен именно там - поблизости к объекту. Позволю себе продолжить. Мы вместе возьмёмся за скупку этих земель, разработку. А так же за другие проекты. Я знаю, без тебя мне не справится… И это комплимент, и вполне заслуженный. - Лев залпом осушил свой стакан. Налив в соседний воду - поднёс брату.
-Но…
-Я знаю, мы в Аризоне, но ты, Джо, ещё восемь часов будешь мягок и покладист и доставка до места - моя проблема. Из офиса тебя вывезут на грузовом лифте, ты же в моём крыле здания. И я в семье упаковщик. Мои люди ждут за дверью. Извини, я теперь ценю каждую минуту, с документами и списком нужных звонков ознакомит мой секретарь, ты его ещё не знаешь, он и введёт тебя на острове в курс тамошних дел. Прощай до понедельника. И ещё - остров -это не навсегда. Свобода, деньги и власть возможны - мы же родная кровь. Но не сразу - всё зависит от тебя.
Лео Майкл Петровски поправил подтяжки, снял тяжёлые роговые крокодиловые очки, протёр и, аккуратно положив содержимое карманов брата в пластиковый контейнер, плотно закрыл притёртой крышкой, надписав маркером сверху: «Д.М.П.», убрал в ячейку настенного сейфа.

рассказы

Previous post Next post
Up