Про героическое

Oct 16, 2020 17:44

После "Города" Клиффорда Саймака - книги юности, прочитал на днях практически на одном дыхании, как и тысячи других, судя по отзывам, "Город" от Загорцева А.В. "Лейтенантская проза" от участника штурма Грозного 1994-95 гг.. (В сети текст есть и несколько вариантов аудио-книги)
То были более чем трагические недели декабря-января - "Новогодний штурм". О том все как бы знают, и погружаться в подобное неоднократно сложно. Фокус книги в том, что здесь, несмотря на соответствующий эпический и кровавый фон, речь о специфическом срезе - жизни-быте-боевой работе небольшой РГ СпН (разведгруппы спецназа) в Ханкале и Грозном. Постоянная интрига, динамичность сюжета, плюс простой, но хороший язык. Первые вылазки осуществлялись у автомобильного моста через р. Сунжа, значит это взгляд сбоку на действия Восточной группировки - одной из 4-х, пытавшихся прорваться и начать штурм.
***
50 лет(15.10- вчера) гибели Нади Курченко «Звёздочка моя ясная» (песня) Опять же, в юности, события, достаточно близкие, произвели впечатление. Тогда же примерно наткнулся на барельеф или монумент в её честь, постояли, а вот где - не помню...

Лытдыбр

Previous post Next post
Up