День Победы

May 09, 2020 10:24



Торжества ассоциируются с ежегодгодным накрытием стола в доме, где сейчас проживаем маман. Наблюдал это ежегодно, взрослея. Сталинский, на восемнадцать квартир уютный дом, почти в каждой проживали тогда ветераны. Стол накрывался в большом саду за домом, среди фруктовых деревьев и увитых изабеллой навесов. Накрывался он детьми участников войны, я же будучи в категории «внука», только наблюдал из окна. "Дети" в доме были очень разные, в том числе «завсклад и директор магазин», поэтому на столе всегда было щедро и изобильно. "Дети" накрывали, и немного побыв, поздравив и пообнимавшись с соседями, уходили, вероятно оставив кого-то дежурным. Ветераны, эти пара десятков человек, так как в некоторых квартирах проживало несколько воевавших(от наших 2-х квартир - трое), оставались среди своих, тех кто пережил, кто поймет. Тосты, тишина, смех, праздничная музыка из окон, вероятно, раньше были и танцы - действо длилось несколько часов.
Дед моей дедсадовской да и потом знакомой - Чесноков, был тихим алкоголиком, вблизи его домика в том садике частенько попахивало мочей. Кто-то давно сказал: «С фронта пьёт» Вряд ли уж всегда и всё можно мерить безволием и безалаберностью, а может пришлось ему, а силы у всех разные...

Самое, что запомнилось из бабушкиных (санинструктор) фронтовых историй - рассказ о том, как в некоем домике вблизи передовой находилось несколько человек, в основном офицеры - что-то планировали. И тут минный обстрел - после второй мины «вилки» прервали дела и дружно мотанули на выход - таймер смерти понимали на раз. Ну и дети, пострадавшие от ковырянья мин и снарядов.
Её старшая сестра Хеля(военврач п\госпиталя) только одно мне поведала про ту войну - эвакуацию морем из Севастополя и тонущие рядом транспортники.

Дед
Спасибо им всем. Моим, и миллионам остальных.

image Click to view



***
Из ожидаемого на тему Великой Отечественной - подробнее узнать по рейдам и обстрелам из надводного положения кригсмаринами ВМС Германии поездов берегового участка жд пути Новороссийск-Адлер. Специалист обещал раскрыть тему в рамках морского противостояния на Черноморском ТВД.
Плюс. Узнать бы подробности судьбы одного из гл. героев Новороссийской десантной операции - кап. 3 ранга Героя Советского Союза В.А. Ботылева. Непонятно, почему он выведен из игры после удачного штурма и почёта, может его скрытые десантные рейды на Черноморском ТВД продолжились? Или ранения, психика, дисциплинарные косяки? По мне так эпизод штурма Новороссийска с попытками абвера радиоигрой запутать командиров соседних штурмовых отрядов, и те в условиях ожесточеннейшего боя разобрались в фейке( и один из них не выполнил фейковый приказ и не оставил захваченный рубеж) так как дружили давно, и знали по именам женщин друг друга - это что-то.

***
Приятно, что в телевизоре, да еще и на центральных каналах начали появляться Алексей Исаев, Баир Иринчеев, другие военные историки. Вдруг появляется адекватная и вменяемая история.
***
Как-то друг после застольной беседы с одним из командиров сводного отряда ОМОН, вернувшегося из командировки в Чечню (закрепленный Шелковской р-н) времен пост-активной фазы, пересказывал о событиях. Запомнилось: «Ребята лизнули крови с острия клинка, они уже не будут прежними...» В отряде был муж той девочки - Чесноковской внучки - Наташки (то была первая свадьба, на которой я присутствовал - пригласили), здоровенный улыбчивый мингрел, он не раз съездил в Чечню. Связь времен, народов. Собственно, эта недавняя война была рядом, на перевалах стояли войсковые и милицейские заслоны, вообще неприятно, когда по улицам вдруг проносится цепочка БТР, когда поднимают по боевой тревоге, в той или иной мере поучаствовать светило и пришлось многим. Еще один друг - типичный этнический украинец, добровольно уехал в командировку, несмотря на наличие детей. Вернулся с поломанными ребрами(близкий подрыв) - их следственно-оперативная группа вместе с боевым охранением попала в ловушку, бились спина к спине. Помню отчужденность, "нерв", пустые глаза одного "афганца" с которым когда-то часто пересекались, других... Ветераны совсем недавних схваток.
***

Жаль не будет Парада, привык, он не травмирует глаз и слух как некоторым - помнится диалог с одним столичным архитектором... Частенько ставил себя в график на 9 мая, и те сутки были всегда спокойными и безмятежными, всегда смотрел парад. Как-то и дома с измальства моего смотрели, и сам прошелся в составе знаменной коробки, открывавшей юбилейный парад на Дворцовой площади. Где-то хранится фото - с другом стоим, белые ремни, белые перчатки, аксельбанты ...
Вот как совмещать красоту и утонченность гармоничного бытия(архитектор) и лязг страшных и убийственных агрегатов, лязг кованых подошв сапог людей одетых в одинаковую одежду в этом донельзя противоречивом мире?
***
Мои поздравления всем сопричастным с той Победой - кровью, благодарной памятью, всем защитникам нашего Отечества вообще.

Лытдыбр, размышления

Previous post Next post
Up