Fortitude

Mar 25, 2020 11:24



Тут досмотрел ранее позабытый-позаброшенный первый сезон Фортитьюда - (англ. Fortitude, британский детективный телесериал про норвержцев и горстку остальных), а там! Северо-европейские детективные сериалы они, конечно, специфические совсем. Вся эта обязательная гамма малых и больших псих-диагнозов, мрачность и черно-белость пейзажа-антуража, мрачность ходов и мыслей персонажей, как "глубинного народа", так и интеллектуалов в том числе и находившихся "при исполнении". Оказалось, в сериале к упомянутым необходимым тенденциям добавлены широтные и островные коррективы: дополнительные отрицательные температуры, ледники, совсем недобрые белые мишки, древние кости, древние оттаявшие инвазивные организмы, склонность практически всех подряд кого-нибудь вскрывать и копошиться во внутренностях. Такая себе изолированная северная поселковая жизнь(психологи, психиатры и сценаристы в восторге) вдруг наполнившаяся новыми красками и драмами.

Жили в Фортитьюде восемьсот негритят.
Первый негритенок съехал крышей, был в наказание съеден, а потом застрелен.
Второй негритенок позвонил в Лондон, немного ему осталось.
В общем формула та еще, и усердно работает. Да, был еще и русский негритенок(почил на\в леднике) из русского поселка - алчный, дерзкий, как обычно, так себе русский, судя по языку, да и не только.
Когда в начале второго сезона недвусмысленно нарисовалась еще и тема зомби в лучах невиданного в этих местах ранее багрового сев. сияния просто адский бурлеск какой-то в отдельно взятом регионе, с дивана нерешительно прозвучало: " а может мы не будем смотреть второй сезон и далее?"

К чему все это? В общем, если кому-то кажется реальная обстановка пугающей - загляните в Фортитьюд, кого-то просмотр может и успокоит.

Лытдыбр

Previous post Next post
Up